Рождённым в контурах

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 04 янв 2022, 00:19

RA3PKJ писал(а):На фото показывает 2,4 мА/В. Неужели лампа так села?

Да там клювики стоят неверно согласно букварю. Фотографировал навскидку. Нормальные показывают ближе к краю, но тут видать позиции под 6ф6 стояли.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот RA3PKJ » 04 янв 2022, 00:21

Понял.
Сам недавно по необходимости разобрался с этим параметром, когда начал вплотную дело иметь с импортом. А до этого никак не мог найти в даташитах крутизну. Думал, как же они без крутизны там живут :) .
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 13 янв 2022, 13:09

Первые дни лета 2006 года. ТОлько зарегистрировался на брусникинских "Ламповых душах". И в те же дни пригрел эти три аппарата. К уже имеющимся М152 и отцовскому М557. В первые годы, поддерживая знакомства, отдавал, дарил, менял, продавал за бесценок многие раритеты. Ключевой ликвидацией была линейка приёмников и телевизоров завода имени Казицкого. Собственно, на том увлечение бытовухой и закончилось. НО осталось в памяти и некоторых невыразительных снимках.

F1000026.jpg
Радиоприёмники 7н-27 и Radione r2 (до Аншлюса). Радио Фронт 2022.


По Radione вполне чёткие сведения. Продал мне его уже немолодой сын фронтовика-капитана разведроты, который отобрал этот приёмник у пленного немецкого чина, как где-то в лесу перехватили его машину. С любовью чинили аппаратик, слушали голоса и прочее... Ранняя версия, Австрия до Аншлюса, димамик с подмагничиванием, ручки белые. Одна рассыпалась, поэтому на снимках чёрные от чего-то, уж не помню.

DSC_0026.jpg
Белые ручки Radione R2
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 13 янв 2022, 14:50

Уже не раз отмечал, что мне с этими австрийскими чемоданчиками просто пруха была немалая... Почти мистические факты и мощные воспоминания. Достаточно того, что попался как-то R3 в полном комплекте-чемоданчике. Фото давно показывал, сейчас этого делать не буду, так как аппарат у коллеги по форуму. Жаль при пересылке кое-что разбили... Этого ящика до сих пор нет ни в одной коллекции ни у нас, ни на Западе.

И, наконец, супервишенка на торте - родной, доаншлюсевский кофр для двойки, появившийся в коллекции относительно недавно. Разумеется, с оригинальным и почти идеальным аппаратом, только одной ручки не было (на нём шли уже чёрные). Благородно помог новодельными (именно белыми) Николай Михайлович из Коломыи.

Одного до сих пор не приобрёл - передатчика RS-20 к нему.

Cofr-Radione-R2-Radio-Front.jpg
Кожаный чемодан австрийского офицерского чемоданчика Radione R2. Оригинал, 1938 год. Вена, Австрия.Радио Фронт. 2022.
2-Cofr-Radione-R2-Radio-Fro.jpg
Кожаный чемодан австрийского офицерского чемоданчика Radione R2. Оригинал, 1938 год. Вена, Австрия.Радио Фронт. 2022.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 15 янв 2022, 12:42

Ото как пойдёшь по чужим форумам, так и не отвяжешься - пока не забанят. На Кирзухе влез в тему Д-11, там ничего нового и вообще... Но по фамилии кАзицкого пришлось влезть, ибо как не ответить уважаемому патриоту Ленинграда Борису Гнусову (OH5ZZ). Последений пост переношу сюда.

Довоенные переименования начались после того, как правительтство СССР взялось за радио и перешло, на так сказать, на "американский след". Нужна была единая система обозначений, и её стали создавать, начиная в перременования ЦРЛ и ИРПА, еще в конце лета-начале осени 1936 года. В ходе поставок оборудования в СССР 1937 года выявилось много фактов неорганизованности, за что ключевые фигуры были расстреляны. Одним из факторов упорядочения дел стал Отраслевой стандарт (ОСТ). Где-то на этом форуме есть тема, в которой Валерий Громов касается этого вопроса. Но я не стану отходить от данной радиолы, и приведу два скриншота её инструкции.

Обратите внимание: рукопись заслана в типографию в январе 1938 года, и набрана как Д-11. Напечатана - в июне. Но с примечением, что согласно ОСТ-370А аппарат уже называется не Д-11, а 11МГ-2. Где, согласано ОСТу, первые цифры должны обозначать число ламп. Судя по отчёту Витковского, пиндосы сняли с производства данную радиолу до прибытия группы Левитина в Кемден в конце лете 1936 года. Таким образом, наши, помимо наведения общего порядка, синхронизировали обозначения аппаратуры с RCA. Например, наш 6н-1 - это американский 6т-2...

1.jpg
Инструкция радиолы Д-11 (11МГ-2)
2.jpg
Инструкция радиолы Д-11 (11МГ-2)
3.jpg
Инструкция радиолы Д-11 (11МГ-2)
4.jpg
Инструкция радиолы Д-11 (11МГ-2)

Теперь о Казицком. Наверняка, под общую раздачу попала и фамилия большевика. Тут правильно коллега отметил это публикациями в журнале Радиофронт. Вот только согласиться с "благозвучностью" через "О" трудно. Если, разумеется, отталкиваться от русского языка. Ибо по-русски его фамилия происходит от слова казАк
- с ударением на втором слоге. При этом первая "А" произносится по-русски, длинно и протяжно: ка-а-а-зак. В украиснком и польском языках пишется кОзак (пОляк), где ударение на первом слоге, и звук короткий. Разумеется, питерские коммунисты в 1922 году не могли написать его фамилио через "О". Написали по-русски, через "А". Потом, с перепугу 37-38 годов, вернули уроженцу Хмельницкой области Украины польскую фамилию. С с чем нельзя связывать величие знаменитого питерского завода, как это попытался сделать уважаемый OH5ZZ.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 27 янв 2022, 15:21

Комментарий к последним сообщениям в этой теме:
viewtopic.php?f=610&p=77518&sid=1c7f897b8aa73829eafbc77f172d469f#p77518

Нам надо отдавать отчёт в том, что мы в достаточной мере не оказали поддержку коллеги в его, безусловно, инженерно выверенных и творчески интерпретированных темах. Да большинство сидельцев и не понимает, о чём Николай писал. Поэтому я лично видел, как его энтузиазм заходит в тупик. Коллега давно и плодотворно работает над современными решениями в радиолюбительстве. А наша тема для него была, так сказать, даже не вторичной. Но на каком-то этапе ему было интересно. К тому же, как человек честный и прямой, он стремился помочь собирателям и болтунам.

По результату активногой фазы пребывания на нашем форуме RA3PKJ проверил, осмыслил и предоставил эксклюзивные отчёты, какие вряд ли кто когда в будущем повторит. Уже этим он внёс неоценимый вклад в анализ схемотехники и функционала вещательного радио. Но, как я уже сказал, у Николая в приоритете иные задачи, коренным образом отличающиеся от анаализа старинных ламповых схем. Да и олдрадио, как хобби, коллегу затронуло не широким фронтом: у него просто не было стремления собрать и осмыслить коллекцию наиболее характерных аппаратов, - это дело коллекционеров. И это верно. Ибо каждому - своё.

Николай просто устал. На фоне падения всеобщего интереса к старому радио, при сомнительной заинтересованности коллег и просто людей, которые оказались в теме случайными прохожими. Такое положение любого утомит. Я помню, как пару раз грамотные мужики на сторонних форумах начинали прекрасные темы о схемотехнике и функционале старого радио, но эти темы забалтывались шпаной, и канули в Лету. Вижу, как некий ехиднозаточенный админ форума (на котором Николай зарегистрирован и активно участвововал), увидев пост о якобы отсутствии геттера, со смазливым воплем побежал на помойку хаять и автора, и наш форум. Как ни крути, в этой узкой технико-исторической нише бал правят мрази. И с этим нельзя не считаться.

Как нельзя не считаться с тем, что старое радио, его история и инженерные решения куда более многовариантны, чем задачи, которые решают грамотные современные радиолюбители. А потому, учитывая нашу ленивость и, в чём-то мою напористость в проверке интерпретации собственных болваночных описаний, было совершенно нетрудно предсказать порог утомляемости RA3PKJ. Но иного выбора не было. Как за всю историю форума не было достаточно квалифицированного коллеги, к мнению которого в окончательных выводах следовало прислушаться.

В любом случае, публикации RA3PKJ стали мало для кого понятной вишенкой на торте нашего кыльдыма. По общему знаменателю они сравнимы с вовлечённостью в тему Николая Кретова, документами Владимира Шапкина, раскопками Александра Левитина, и ранними креативами Никиты Трошкина. А потому, как бы ни было - форум будет жить и информация не пропадёт (тем более, что все темы Николай продублировал на своём форуме). А упомянутым коллегам, несмотря на их разные характеры и изыски, я лично низко и благодарно кланяюсь. Не от себя, и не от вас. От великой истории классического радио.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот sашок » 27 янв 2022, 22:19

Кстати , щас один товарищ как раз такую радиолку (Д11) продает .. и всего за 250 000 рубликов )))
sашок
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 22:21
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 28 янв 2022, 18:18

Чуток передвинул кровати. Мне так удобнее работать ради сохранения информации на этом форуме. Если кому не нравится - прошу извинить. Цыган знает, что кобыле делает... Особенно коснулось отдельных разделов Левитина и Шапкина. Теперь они компактнее, все темы в одном месте, ранжир - по последним обновлениям. Напоминаю, что в авторском блоке вся информация принадлежит тем, кто её здесь оставил, и никто не может её использовать в собственных целях на стороне, приписывая чебе цифры и факты, изложенные авторами. Ероме как для дискуссий и полемики, с непременным указанием источника и автора. Отныне форум без модераторов.

Untitled-1.jpg
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 09 фев 2022, 15:30

Рад что за годы ретрорадио внёс, или упрочил в обиходе нашего несчастного социума некоторые определения. Помню, как "обижались" за БАРЫГУ, искали суть и смысл в словарях, да так и не нашли - сужу по последствиям. Ибо русский народный язык не всем в масть:
- А сымите-ка ваши цветастые трусики! Поглядим ваши наколочки,
увидим в каких лагерях чалились, да какой масти будете...
Или "русские американцы". Или - "бебехи, "кайбаш механика". Или... Да чё тут вспоминать!? Вспомнили бы хоть один обзор про ФСС в советских бытовиках, анализ Т-51 с оторванным коровьим хвостом и отсутствием барабана в виде ведра для дойки. А то - и "Радиостанцию ПОБЕДЫ", или альтарнативные БЭ-ЦЭшки... Или эволюцию преобразователей частоты.

Сегодня один молодой человек из Ульяновска спросил, что такое КИЛЬДЫМ. Это слово умышленно пишу через "Ы". Так этимологически и лингвистически правильнее, и поверьте, цыган знает, что кобыле делает... И только не надо поверхностно нагуглив, утвперждать что КЫЛЬДЫМ - это шалман, бардак, притон, и тому подобное. Кто служил или отбывал срок в Среднеазиатском военном округе, тот должен знать словосочетание КЫЛЬ МАНДА. Неважно - на языке спецназа ГРУ, или блатняка; в жестах или назиданиях. В переводе "кыльманда" - ИЛИ СЮДА.

Иди к нам, в наш шалман (киндейку, кайбаш, и так далее). Здесь у нас малина, притон, место укрытия для питья чИфирЯ, дележа денег и удовлетворения собственных страстей.

В общем, сидельцы, напишите хотя бы один обзор, покажите ваши коллекционные наколочки, а потом считайте что уркаган-Велл перед сявками по фене ботает. Кстати, вот вам определение "сявка" откуда-то из Сети:

• выблевок
• голодранец
• коротышка
• мелюзга
• ничтожество
• пустое место
• шарик
• щенок

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 46 секунд:
ВКЛЮЧИЛ СКЛЕИВАНИЕ СООБЩЕНИЙ

А ещё, за пару-тройку лет до укроМайдана, я получил от руководства взыскание за "хохловыебанных". Но руководство понимало и разделяло сиё, а потому попустЫло. Самое интересное заключается втом, что наши русские ретрорадиосидельцы кричали: "Как ты можешь так говорить о нации!". На что я отвечал, что не в нации дело. Дело - в психосоматике как болезни недоразвитого общества.

Потом наступила осень 2013-го, а за ней - зима и весна 2014-го...
И мне уже бывшее руководство сказало: "Как ты был прав!"
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 11 фев 2022, 01:24

О радио проще говорить тогда, когда есть что показать. Когда пересмотрел, перещупал да пересшулал. Своё, разумеется. Эти аппараты у меня были и есть во всех модификациях, включая новый запасной умформер в родной картонной упаковке, куаленный в Москве по счастливой случайности. Эти аппараты в своё время расписал, уж простите за нескромность - достойно. Писалось, сообразно заголовку "Полевые трудяги" - в полевых условиях. ПО фотографиям и схеме. Благо - конструктив и лучшие воспоминания до сих пор в памяти. Жду и надеюсь, что когда-то их соберу и опять окунусь, уже в ностальгию по лучшим временам собирательства 2007-2012 годов. Одна нескладуха: с 2016 года интерес к форумной теме нулевой. Нет у нас Минина, увы... Тема тут:

viewtopic.php?f=538&t=5023

1.jpg
Sign. Corp BC-342N. Radio Front 2022
2.jpg
Sign. Corp BC-342N. Radio Front 2022
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 12 фев 2022, 12:55

Ну что, коллеги? Форум внешне оптимизирован, сегодня закрою регистрацию. До лучших времён. Хотя не уверен, что нашему поколению удастся ощутить то безмятежное увлечение, ту страсть и тот креатив, которые мы ощущали в спокойные нулевые годы. Они дали нам огромный импульс для того, чтобы продержать планку после событий 2014-го. Но любая инерция, любой праведный порыв при неслаженном взаимодействии участников, при расстройстве контуров в головах - обречены на угасание.

И всё же всем нам - плюс! За раскопки Александра Ефимовича и замеры Николая Викторовича; за изыски Владимира Ильича и обмолвки Никиты Сергеевича; за показы Николая Михайловича и тексты Сергея Сергеевича. Этот список уважаемых коллег могу продолжить, как и по нескромности упомянуть свои обзоры, написанные в сложных условиях на коленках, в формате ждущих своего часа болванок.

Мы ещё много чего можем, от нас многое зависит. А потому берегите себя.

Well

1.jpg
2.jpg
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Александр Хрисанов » 21 май 2022, 21:12

Шапкин только грозит. Но ни с кем судится не будет.

Врач он фуфлыжный, три отсидки за мошенничество.

С чем он в суд пойдёт?
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 31 май 2022, 20:49

Всем привет! Сегодня чуток подшаманил по времени, поюзал кой-чё. Наткнулся по ссылке А.Л.Е на фото моего первого, ободранного и дичайше запшыканного светлым лаком 6н-1. Который в далёком 2007 году уехал из Харькова в Донецк. Кстати, этот аппарат выпущен, уже когда шла война - в самом конце июня 1941 года. И номер его бирок-высечек записан и сфотан соответственно. По хронорамкам - рекордный номер, до которого не дошли ни одни владельцы. Судя по передвижениям нового хозяина, серьёзного человека, аппарат может до сих пор быть живым Ведь ещё в 2014-м я точно знал и говорил, что Харьков и некоторые другие города по степени разрушений со временем позавидуют Донецку. Вот скрин. С вопросом: а знаете ли, какую в июне ставили ткань на 6н-1?

2.jpg

Вторая ссылка - на приёмник 9н-4. У Эрба. От известного литовца Зенонаса Лангайтиса. Нашего скромного форумчанина и, по давней истории - "смотрящего" за ретрорадиоРУнетом от Европы...

Блядь! Ну как можно писать, что 9н-4 имеет всего 4 (четыре) настроенных контура. Атис, дорогой, ты тут бываешь, так рассуди: НУ СКОЛЬКО МОЖНО так растопыриваться? Ну вас мы тут как бы до сих пор уважаем, вы много сделали для пропаганды балтийского класса радио. Хер с вами, что ни разу не поблагодарили Русский ретрорадиоклуб за то, что дописали за вас ЛЬВИНУЮ ДОЛЮ по инженерным моментам, схемотехнике и функционалу, блядь - ВАШЕГО же РАДИО. Но нам ваши нежности нахуй не упали. Даже когдап у того же Эрба вы в придыханием сообщаете, что ВЭФ М557 по контурной блок-схеме равен ВЭФ М137 (везде у вас по 7 контуров), я лично в этом вижу либо осознанный вред, либо напыщенный идиотизм. Хуй с вами - тут ересь пишите, пишите у Васятки или Лисовиных, мы лишь посмеёмся. Но вы ж, блядь - европейцы, пишете для Эрба, и при этом так низко падаете... Или это от ненависти ко всему русскому? Но аппарат то по сути - американский... На скрине две строки отмечены восклицательными знаками. Кликайте, читайте, или переходите по ссылке:
https://www.radiomuseum.org/r/voronezh_r_9n_49n.html

Untitled-1.jpg
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 01 июн 2022, 15:36

И ещё. Сходил на каталог эрбовских воронежских аппаратов:
https://www.radiomuseum.org/m/voronezh-e_su_en_1.html

Надо отдать должное осторожности Кашехлебова, который не лезет в неведомы чащи, но тот же Зенонас и тут отжигает по полной. Достаточно,что он одним периодом отмечает выпуск Д-11 и 11МГ-2, не удосуживаясь посмотреть ОСТ 370, которым данное изменение в названии оправдано, и с какого это случилось момента. И почему случилось. Но он же, уважаемый великий литовец, вслед за Валерой Харченко приписывает этот аппарат Воронежу. Ну еб жеш вашу за ногу: сколько можно выставлять себя на посмешище? Ну не делали этот аппарат в Воронеже, и делали раньше, с 1937 года, и отвечал за него инженер Витковский из группы Левитина в Кемдене, и были ранний и поздний с обозначением Д-11, в разных корпусах. О чём давно говорено и высрано доподлинно - так почему бы не исправить? И ВАлеру Харченко предостеречь от отфонарных выебонов... Или вам важно не аппарат показать, а себя любимых? Кстати, по вышеупомянутому 9н-4. ПОчему бы не сказать, что его до 1949 года выпускали в Новосибирске? В голове не укладывается? Или иные приорителы мешают? Типа ЛБГТ?

Или там же описывает Зенонас свой (именно свой, КАРЛ!) приёмник 6пб-11. И даёт ему четыре работающих контура. Как в вышеупомянутом 9н-4, где мог бы обратить внимание на присутствие УВЧ, и правильно истолковать понятие "двухконтурный полосовой фильтр ПЧ". ПОнимаю несусветную дурь Брусникина, который насчитал в 9н-4 два каскада УПЧ, но ты, европейские смотрители, могли бы поинтересоваться своим собственным аппаратом!?

Теперь то я уж в полный рост догоняю отфонарщину Харченко и Эрба. И ещё больше убеждаюсь в том, что информацию надо держать от шпаны как можно дальше. Ибо одни - не догонят; а вторые - испачкают в результате собственных головотяпских испражнений.

Добавлено спустя 37 минут 23 секунды:
Ну и на закуску - не сдержал себя, посмотрел ещё. Оказывается, по рпу "лектросигнал" он же "Родина" литовский гуру выдаёт вообще 3 (ТРИ) настроенных контура! Тут я вообще офигел, и ни раза не имея подобное барахло, пошёл читать Харченко и искать схему. Конечно же, это полноценный супер с гетеродином по Хартли (в Воронеже не могло быть иначе), с хорошим входом, как на 9н-4, и... с двумя ка каскадами УПЧ. Правда, одноконтурными. Итого - 6 (шесть) одновременно работающих настроенных контуров. А не ТРИ, как пишет Зенонас. Три вообще быть не может в супере. Как и четыре, если не одиночных при самом прескверном УПЧ. А без УПЧ - это уже не супер, как известно.

Untitled-1.jpg

По Харченко. Сразу обратил внимание, что былой сайт rw6ase выбит из поисковиков. Оказвается, яи не знал, что дядя сайт перелопатил, добавил всякую хуйно, а в меню - просьбу о донатах, якобы "на содержание сервера". Так и ъочется спросить: а покажи-ка, дядя, свой сервер, какой у него ай-пи и софт, какие навороты и сколь крутые программисты! Вот уж шаровики-затейники, блядь... Посему, остаётся пожелать семидесятилетнему (как он пишет), хотя ему далеко нет семидесяти, - здоровья и вдохновения. НО тут, как ни крути, остаётся признать, что Валерий Григорьевич явил своим "творчеством" такую хрень в познании ретрорадио, как явил приблизительно в те же годы ЕГЕ. В школьной реформе. С одной разницей: реформа в РФ будет отменена, а вот ретрорадивцы - испорчены как минимум - на два поколения...
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 05 июн 2022, 19:58

Только вчера узнал, что на второй или третий день СВО не стало Виктора Татарского... Казалось, ещё вчера слушал его очередную передачу по Радио России. И каждый раз проникался неизменным талантом ведущего. Его передачи по радио - сначала, с детства, были не совсем понятны: ну что мог пацан понимать в песнях тридцаты-сороковых, и даже пятидесятых... Потом "Встречи с песней" стали своего рода окном в ритмы зарубежной и отечественной эстрады. Затем, в молодости, мир звуков затмили ритмы рока. А вот в суете взрослой жизни стало как-то не до песен. И только когда перевалило за пятьдесят - всё вернулось. С самого начала. С необыкновенной силой творчества ведущих музыкантов и исполнителей. Всю эту силу гениально доносил до слушателя Виктор Татарский. Многие годы и десятилетия. Он словно возвращал нас в те времена, когда всем нам было тепло и уютно жить в одной большой стране, стремиться к лучшему, познавать мир и крепить дружбу.

Вчера на смартфоне видел фото Виктора Татарского. Он там слушает свою передачу у радиоприёмника "Балтика" (или РЗ, или 252). Сейчас не могу найти это фото, тут очень плохой интернет. Может кто найдёт и разместит - будет очень кстати.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 140

cron