Рождённым в контурах

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 19 сен 2021, 20:11

Шарясь по компу в поисках однрого аппарата, натолкнулся на этот вот документ. Сфротографирован мной при встрече с дедом, когда ему чуток перевалило за 90. Меня очень интересовала тактика работы на РСБ, технические нюансы, такие часто ли приходилось менять выходную ГКЭшку в передатчике. Узнал много интересного. Например, что в артиллерии и авиации радиоприёмник УС фиксировался на одной частоте и пломбировался. Так что всякие разговоры о поражёнках и зеркалках в данном контексте - для простаков.

А ещё дед рассказывал, как он, получив шифрограмму, побежал с донесением в штаб, и буквально сразу же в машину с радиостанцией угодила бомба. Две девочки-радистки погибли. А ешё интересно было послушать о распределении обязанностей среди команды РСБ, включая водителя. Шофёр отвечал за питание. Конечно, эти сведения сйчас можно почерипнуть из инструкций военных лет, но живой рассказ очевидца ничем не заменить. Например, как в самом конце войны он был радистом при самом Жукове, и управлял американсокй рацией на американском Виллисе. Кстати, хвалил и то,и другое. Хотя, в справке об этом данных нет.

Почему тискаю. этот пост. Протому что в годы войны, как и сегодня, боевые награды получают далеко не те, кто ходит под пулями. Екимян получил только юбилейные награды, о которых скромно умолчал. И я понял, что этот вопрос ему лучше не задавать. Думаю, для деда самая главная награда в том,что он прошёл всю войну без единой царапины. Вряд ли жив сейчас, ведь ему должно быть более ста лет. Потому и решил воскресить память о нём этим постом и документом. Жмите - снимок откроется.

Экимян.jpg
Екимян Погос Арамович. Фронтовик, военный радист.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 22 сен 2021, 11:08

Позвольте ещё раз повторить: ЛИЧКА ЗАКРЫТА ДЛЯ ВСЕХ, ВКЛЮЧАЯ ОСНОВАТЕЛЯ. Ещё весной или летом.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 02 окт 2021, 12:35

По форуму. Как ранее обещал, убрал онлайн-статистику в 555 минут. Напомню, что у Рыбина это значение равно суткам, то есть - 24 часам: в Горского - 999, а у КАшехлебова - 720 минутам. Где-то шести- или восьмичасовый интервал у хитрозаточенного форума Харченко (там организаторы допустили очень заметную ошибку, дкларируя 5 минут, что говорит о их небрежности). Остальные форумы мне неинтересны. Если, например, у Рыбина за текущие сутки (24 часа) всего 12 пользователей и 372 гостя, то тут за 555 минут (девять часов) около 500 гостей и от 11 до 22 пользователей. У остальных, кроме форума Харченко, положение куда скромнее.

Так что официально заявляю: пузомерки кончились! Мне, как админу, визуально неинтересно, кто ходит инкогнито, а кто реально участвует в форуме. Главное - как этот человек думает и пишет. ОТсюда главный критерий: участие или неучастие в первой группе. А потому с сего момента онлайн статистика - 1 (одна) минута. Также убрал "бороду" из числа участников, в которой никогда не стремился показать ботов и, тем более - присвоить им для виду длинные названия. Число поисковых ботов ещё в 2019 году сокращено до трех: Гугл, Яндекс и МСН. Остальные - скопируют данные с этих трёх.

Удалены или сокращены некоторые другие функции. Сейчас они просто не нужны. Как уже говорил, форум жив и будет жить, однако на прилив пассионарных участников и новой информации надеяться не стоит. Их просто нет. А те, которые приходят - в основном воспитаны на алгоритмике других форумов, и ищут того, к чему непричастны. Это тут не катит. Всем, кто проявил активность с 2009 горда, в е разделы форума открыты.

Как многие могли заметить, наш форум обрёл свою нишу. Она, эта ниша - историко-техническая. Это, чтобы вы знали и моя личная тема. Ибо расписывая и расспрашивая, равно как и давая советы по втыку кенотрона или настройке ФПЧ, как и по обдирке-покраске корпусов, можно удовлетворяться много лет, делая себе и форцму имя. А вот копни чуть глубже, как копнул Николай - это надо уметь. Или извлечь из архивов столько, сколько извлекли Левитин с Шапкиным.

Таким образом, на ближайшую перспективу, а вернее - вообще, форум останется в таком виде, в котором пребывает на данный момент. Это внешне. Внутренне - чуток перепрограммируется под сгрябывание и выдачу контента поисковиками. Ибо данный формат себя давно изжил, а коль информация осталась, она не должна зависеть ни от грядущих социально-политических, ни от технико-экономических передряг, ни, тем более - от держателей доменных имён с расположенными на них шаровыми площадками.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 05 ноя 2021, 10:19

Всех коллег, причастных к военной разведке - с ПРАЗДНИКОМ!
Лозунгов и словосочетаний на сей счёт много, вчера вспоминал и бубнил некоторые, со срочки въеденные...
Но так не вспомнил и, как ни старался - не придумал слОган для радиоразведки. Может кто напомнит?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 05 ноя 2021, 15:30

Пассатижи СЗ 53

Помню их с самого раннего детства. Отец их называл "плоскогубцы". Ещё были клещи, отец называл их "апценьки": большие и меньшие. Меньшие сгорели в машине вместе с уникальными закруглёнными бокорезами, которые появились у нас либо раньше, либо вместе со всеми инструментами. Появились тогда, когда мы осели в Донецке, и мне года два было - не больше.

1.jpg
2.jpg
3.jpg

Очень дорожу этими пассатижами. Они самые удобные при грубой работе с металлом, удачны в хвате - как ручка автомата, имеют полезные начечки и откусыватель проволови. Берегу их. Но никогда, и уверен - отец тоже никогда - не обращал внимания на клеймо. Только сегодня прочитал в квадратике буквы СЗ и вне квадрата цафры - 53. Что бы это значило? Вбиваю в гугл "пассатижи СССР". Выдаёт в одном из объявлений о продаже точно такие же. https://www.farpost.ru/vladivostok/hobb ... 77123.html
Цитата:
Продам Пассатижи СССР, четкое клеймо завода Инструментальный .завод г.Павлово -клеймо , длина 200мм, 340 грамм

Клеймо, однако, не показано. Вес и длину сравню позже. На блошиных инструментальных рынках всего лишь раза видел такие пассатижи. Но не купил. Потому, что их можно было перемешать и спутать с этими... Однако если, действительно, это Павловский завод, и ссылка на его останки тут:
https://zen.yandex.ru/media/id/5c441dd9 ... 00b3fdb8fc

4.jpg

завод, исчезнувший с промышленной карты бывшей Российской Империи и СССР, то остаётся мечтать об одном: когда народ оклемается от дури, соберёт путинских мразей, предавших Россию и Русский Мир, в центре Москвы на Лобном МЕсте. И этими самыми пассатижами да клещами прилюдно повыдирает им яйца.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 11 ноя 2021, 13:19

Выросли темпы регистрации реальных посетителей форума, которые в пункте "описание коллекции" вполне адекватно излагают свой интерес к информации. Понимаю, что это обусловлено закрытием ряда форумов и стагнацией оставшихся. Осознаю правильность многолетней практики закрытия тематических разделов, на основе которых планируется осуществление отдельного проекта, несмотря на то что сроки и механизм его реализации в силу ряда причин имеет неопределённый характер.

НО, с другой стороны, в силу этого самого неопределённого характера, а также неспокойного времени, в котором некоторые коллеги остаются стойкими приверженцами ламповой эры радио (особенно интересно то, что многие регистрируются из других стран), принято решение -

Открыть большую часть каталогов для зарегистрированных пользователей. Включая наиболее развитые по германскому вещательному и армейскому радио, а также радио остальных стран, включая США.


При этом не будет открыт каталог советской вещательной тематики в хронорамках 1931-1945 годов, останется закрытым раздел "НС" (несерийные), а также пара-тройка административных разделов, которые на данный момент утратили актуальность, но для истории форума и форумов должны и будут оставаться в рабочем архиве.

Да, регистрация новых пользователей вновь упрощена, подтверждение админом или по мэйлу не требуется. Но эта опция может быть в любой момент переведена в более жёсткий режим. Прошу недругов и недоброжелателей воздержаться от шалостей. Пожалуйста! Ведь наши ряды с каждым годом редеют, мы взрослеем а то и стареем - а потому давайте оставим шаловливые дела в прошлом, станем мудрее и доброжелательнее.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 17 ноя 2021, 14:16

Просто текст. Подвернулся при очистке диска. К чему уже писалось - не вспомню.

6н-1 имеет оригинальную, компоновку узлов и деталей шасси, о чем существует дотошное пошаговое исследование на Русском ретрорадиоклубе. Ни с какими шасси RCA они не сравнимы, а если говорить о том, что группа Е.А. Левитина делала в Кемдене, то она содрала корпус 6т (увеличив в размерах под 6н-1) и внешнюю компоновку узлов 6т-2. Внутри советский клон совсем иной. Это шасси воронежского завода, его номер лежит в диапазоне от 18 до 174 тысяч. Есть номер на шкале, и должен быть штамп ОТК на передней панели шасси. По этим данным можно определить год и мпесяц выпуска шасси, учитывая что никакого другого корпуса для него не могло быть по определению. Даже если представить, что это шасси от воронежского предвоенного 6н-19 или первого послевоенного новосибирского полукустарного клона из комплектующих, не попавших под создание армейских радиостанций.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 18 ноя 2021, 17:03

Вот, наконец, добрался до обещанного. Оказывается, для некоторых долго время существовавшая архитектура доступа была даже лучше той, которую зафигачу сейчас. Оказывается, гости читали всё, или почти всё - кроме двух нижних блоков. И поисковики индексировали. И это в то время, когда на некоторых форумах даже никчемные темы закрыты для гостей. Поэтому принимайте новые условия.

1. Полный гостевой доступ (кроме пИсать) обеспечен только в верхнем блоке. Ибо блок авторско-коллекционный, где я не могу ограничивать доступ к материалам коллег. Там же - "ностальгия" и разборки, - в общем, нижний раздел верхнего блока.

2. Следующие два блока - только посре регистрации и авторизации. Или ищите темы в копиях Гугла - поисковикам оба блока открыты.

3. Оставшиеся два блока (каталоги) частично открываются для всех зарегистрированных и вторизованных. Кроме, как уже говорил:
- совдовоенка 1931-1941;
- несерийные аппараты (НС);
- русская военка 1945-1955;
- европейская (специальные);
- радио Прибалтики.

В общем, акцент смещён в пользу авторизации. При этом отмечу, что требования к зарегистрированным пользователям минимальны, и сводятся к одному: хочешь читать, что написали другие - авторизуйся по правилам. Регистрации от балды проверяются отдельным скриптом и удаляются автоматически. Но зато есть и большой бонус: теперь можно смотреть всё, что мы написали и показали относительно германобытовухи. Тут вообще нет ограничений. Военная германоспецуха - единственное, что доступно только первой группе из еврорадио. По американцам вообще - всё открыто. А вот советская военка 1945-1955, бытовая несерийка и совдовоенка с радио Прибалтики - только для первой группы. Атиса Брикманиса вернул, а вот Колобка удалю, как только увижу что шифруется.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот RA3PKJ » 18 ноя 2021, 17:55

Well писал(а):2. Следующие два блока - только посре регистрации и авторизации.
Валерий, нормальный ход. Поддерживаю.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 14 дек 2021, 13:07

Симптоматичные детали аппарата с номером за 120 тысяч. Тут всё родное - кроме 6п3 на выходе. Так то сверяйте:
- окантовка индикатора;
- шкала с тонким красным кругом указателя КВ диапазона;
- подпорка КПЕ;
- прорисовка на заднике М 557, а не М557;
- серебрянка на шасси, с годами делающая кучу ржавых пятен (это без мышей), вместо гальванообработки;
- крепления электролитов, их форма и конденсатор на преселекторы;
- цвет и оформление задника, разновидность родной радиоткани;
- вывод на сетевой шнур:
- провода на динамик и индикатор (как у довоенного Филипс, впрочем, надёжнее ранних ВЭФов)
- колодка переключения питающих напряжений;
- крепление нижней части задника шурупами, а не фигурными винтами с утопленными в дерево резьбовтулками;
- сплошная по овалу круговая полка (выступ) нижней передрней части фасада корпуса;
- колодка на динамике (наконец то);
- кронштейн крепления шкального механизма как последний шанс модернизации замедления....

Четырнадцать пунктов - перебор в два раза - хватит? Там много чего другого, о чём можно поведать. Типа расположения блокировочного конденсатора 6а8, механизма привода КПЕ, дающего слегка большее замедление, и много чего другого, особенно в подвале. Больше снимков этого аппарата и фактажа по М557 в целевой теме:
viewtopic.php?f=578&t=201

1.jpg

Аппарат вроде в Донецке, можно взять, но при всём его великолепии он не может стать мерилом для исследований, к тому же не стоит 300 долларов, или сколько укрокурс доллара к 7000 гривнам - не знаю.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 18 дек 2021, 22:20

Сегодня часа два, точно не замечал, был сбой в работе сервера. Редкий сбой, связанный с человеческим фактором. А так, много лет - полёт нормальный. Эмиссия на высоте, ток в норме, кондёры кондёрят.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 19 дек 2021, 12:11

К дню Св. Николая. Что можно и что нельзя делать. Моя версия.

НЕЛЬЗЯ
1. Паять, крутить контура и натягивать антенны.
2. Обдирать и запшыкивать корпуса, шасси, надраивать узлы и детали.
3. Слушать радио Свобода и Вести ФМ
4. Выходить в эфир с плохим сигналом или модуляцией
5. Барыжить, желать чтобы у соседа антенна упала, ставить несучки, стучать на коллег в ГИЭ.
6. Ставить цветочный горшок на МИР, Телефункен, АРЗ (железный) - дальше по списку.
7. Думать, что радио умерло или когда-то умрёт. Оно - живое, и нас точно переживёт.

МОЖНО и НУЖНО
1. Выходить в эфир с хорошей модуляцией и хорошим тоном сигнала
2. Смотреть на индикатор зелёного цвета - зимой это особенно полезно и актуально.
3. Замыкать на массу стаканЫ с водкой, как символ единства с коллегами по радио.
4. Принимать помехи импульсников как неизбежное и должное, ибо они тоже есть радио.
5. Молиться, чтобы поломанное починилось и не ломалось ни на вашем веку, ни после.
6. Греть руки и коки, загорать вблизи оконечного каскада на двух ГУ-81
7. Желать коллегам чистого эфира, дальних связей и безопасной работы.


ПОПРАВКА
Паять можно, вдыхая благословенный елей.
Ломать-разбирать- пилить-резать -
НЕЛЬЗЯ!
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот RA3PKJ » 19 дек 2021, 15:50

Однако же, надо пилить. Грешник я :) .
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Игорь Кремлев » 19 дек 2021, 17:18

RA3PKJ писал(а):Однако же, надо пилить. Грешник я :) .

Всем Николаям простительно :lol:
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот sашок » 24 дек 2021, 15:13

Добрый день . Конечно интересно было бы посмотреть тему про радиоприемник ВЭФ супер М557 , но к сожалению это для меня закрытая страничка , как и многие другие недоступные темы . Было обещание открыть доступ .. но чтот видимо обещание и ничего не стоит )))) пообещал ...ииииии и забыл ))
Спасибо.
С уважением , Александр.
sашок
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 22:21
Приоритет: Советское радио.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111