Смысл проводного вещания

От сумасбродных до банальных. Исторические дискуссии.

Смысл проводного вещания

Сообщениеот Well » 14 окт 2013, 11:10

Вот почему-то все шашкой машут вокруг этого массового явления в СССР. Дескать, коль в Европе и остальном мире не было, то тут жили еще те медведи... Я не рыл вопрос, но думаю ответ на него не столь однозначен. Как неоднозначно использование полосовых фильтров СВ-ДВ у латышей и отсутствие их у голландцев с немцами. Как неоднозначны приоритеты в диапазонах, как неоднозначна геофизика мировых регионов, как даже неоднозначен выбор Сталиным американского пути развития радио СССР.

Думаю, оправдание проводному вещанию можно нагуглить за пять минут. Но это путь для дебилов.
Подумать, с учетом всех критериев - вот было бы хорошо. Ну и просчитать, почитать, проанализировать.
Экономически взвесить эпопею, территориально, демографически и внутреннеполитически.
Может какие Постановления партии и правительства найти, мемуары, отчеты, исторические сюжеты.

Давайте хоть иногда подумаем о явлении трезво.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Смысл проводного вещания

Сообщениеот PDM » 14 окт 2013, 13:28

Проводное вещание являлось масовым не только в СССР. Не могу сказать как в других странах, но в Болгарии проводное вещание было очень распространено. Каждый город, деревня, предприятие, военное подразделение имело проводной узел вещания. Думаю, что это обусловлено очень низкой себестоимостью для одного абонента. Сам по себе динамик для проводное вещание очень дёшев, а стоимость приемно-усилительной аппаратуры радиоузла распределена на большое количество абонентов, что тоже получается ниже, чем цена отдельного приемника. Кроме того, централизованное вещание позволяет иметь контроль над получаемой народом информацией, что в идеологическом аспекте тех времен тоже немаловажно. Когда эти два преимущества исчезли с удешевлением электроники и сменой идеологии, то и проводное вещание ушло в историю.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Смысл проводного вещания

Сообщениеот gudd » 14 окт 2013, 14:33

Я полагаю экономический аспект здесь мало важен. Редкое судно, (а советской постройки и построенные для СССР за рубежом все поголовно имели еЯ) не имело системы централизованного голосового оповещения. ПричЁм многие даже не имели при этом возможности трансляции радиопрограмм. Да и по деньгам протягивать в отдалЁнную деревню не имеющую электричества провода по столбам недешЁвая задача. Впрочем при советской власти деньги мало чего решали. Между прочим сию пишу из Балтрайона от мамы (нашЁл на улице ноутбук со слегка побитой матрицей, он (ноутбук) сам нашЁл вполне приличный халявный вайфай), так вот кухонное радио вполне прилично продолжает функционировать, надо бы поискать на блошке трЁхпрограммный хрипунок, да проверить, забыли ведь что оно ещЁ и трЁхпрограммным может быть. Так что я считаю, что главная функция проводного радио это оповещение населения, команды, гостей в отелях и пр. Ну, на второе место поставил бы идеологию и только на третье экономику.

Тщательно проверил жировки за квартплату - графы "радиоточка" не нашЁл. Совершенно случайно оказался под рукой мультиметр китайский: напряжение при полной громкости и речевой программе 5-6 Вольт.

У кого ещЁ сохранились радиоточки? Померяйте напряжение. А я ещЁ и усилитель попробую поискать. Интересно: - Кто платит-то за электроэнергию и обслуживание? Ну и какие лампы на выходе само-собой? Может и сфотографировать разрешат...
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Смысл проводного вещания

Сообщениеот Danilich » 14 окт 2013, 14:57

Узел трансляционный ТУ-600.http://www.zipsites.ru/prikladnye_nauki ... yi_tu_600/
Техническое описание
I. Назначение
1. Устройство ТУ-600 является усилителем 2-го класса согласно классификации ГОСТа 5968-51 и представляет модель трансляционного усилителя, включающего в себя комплект усилительного и коммутационного оборудования стационарного узла проволочного вещания мощностью 600 вт с питанием от сети переменного тока (220 в, 50 гц).
Устройство ТУ-600 предназначается для обслуживания радиотрансляционных сетей и позволяет вести передачу с динамического или пьезоэлектрического микрофонов, со звукоснимателя, радиоприемника и телефонной линии.
II. Основные технические данные
2. Номинальная выходная мощность усилителя на частоте 400 гц — 600 ва.
3. Номинальное напряжение на выходе — 120 в при нагрузке 24 ома.
4. Аппаратура позволяет вести следующие виды передач: а) с микрофона; б) с грамзаписи; в) трансляцию с радиоприемника; г) трансляцию передачи, поступающей по соединительной линии.
Переключение с одного источника передачи на другой осуществляется с помощью переключателя рода работы В5-1, расположенного на панели предварительного усилителя.
5. Чувствительность усилителя ТУ-600 должна быть:
по микрофонному входу не хуже 0,6 мв;
по входу звукоснимателя не хуже 150 мв;
по входу радиоприемника или телефонной линии не хуже 775 мв.
6. Полоса частот всего тракта ТУ-600 от микрофонного входа до выхода мощного блока должна быть 60–8000 гц при неравномерности в полосе частот 150–5000 гц не более 1,5 дб, в полосе частот 60–150 гц и 5000–8000 гц не более 3 дб (при уровне напряжения на входе на 6 дб ниже номинального).
7. Коэффициент нелинейных искажений усилителя при номинальном входном напряжении с допустимым изменением выходного напряжения в полосе частот 100–3000 гц не должен превышать 4%.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Смысл проводного вещания

Сообщениеот gudd » 18 окт 2013, 00:01

Поинтересовался в ТСЖ (Товарищество Собственников Жилья) которое присылает жировки квартплаты:
- Откуда ведЁтся вещание и кто за него платит?
Никто вообще понятия не имеет что это за радио. ТСЖ никому ничего не перечисляет. При Советской власти проводным вещанием заведовала ГТС (городская телефонная сеть). Попытаюсь найти концы там. Радио работает и вечером напряжение повыше - до 7-8 Вольт. Значит не я один его слушаю. В 00:00 нашего вещание прекращается.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Смысл проводного вещания

Сообщениеот Well » 18 окт 2013, 09:42

ТО наверно от немцев еще осталось. ПРоверь бункеры в округе.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Смысл проводного вещания

Сообщениеот svd6740 » 18 окт 2013, 21:09

У нас с проводным вещанием еще веселее. У тебя, Серега, за него деньги берут, за то, что ты его слушаешь.
А у нас более 70 % населения уже написали заявления и отказалась от проводного радиовещания. А оно все равно работает. Я уже как лет 10 от него отказался. Мне за него счета уже никто не выставляет, а оно работает. О-как!
А то не знают кто и откуда вот почему. Все функции по вещанию и городскому телефону от нашей местной станции переданы.....Москве!!!... Туда мы и звоним в справочную по бесплатному телефону,чтоб телефон узнать, туда и заявку делаем по неисправностям телефонной линии. И уже оттуда приходит разнарядка местным ремонтникам - проверить, исправить . Живу я в 680 км от белокаменной,но видимо так выгоднее Ростелекому. Он кстати и у тебя в Кёниге рулит.

А проводное вещание всегда было средством информации населения о новостях, о чрезвычайных ситуациях, о разных нештатных событиях. У нас раньше, к примеру, объявляли когда и во сколько будет взрыв в карьере, где железную руду добывают. Вообще вещь,считаю, нужная - радиотарелку проверить можно ;)
svd6740
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 18:54
Откуда: Курск
Приоритет: Советское радио.

Re: Смысл проводного вещания

Сообщениеот gudd » 18 окт 2013, 21:47

svd6740 писал(а):У нас с проводным вещанием еще веселее. У тебя, Серега, за него деньги берут, за то, что ты его слушаешь.



gudd писал(а):Никто вообще понятия не имеет что это за радио. ТСЖ никому ничего не перечисляет.


ОстаЁтся только цитировать самого себя. И выше тож. И вообще я СерЁга, а не Серега. Серега это то кто жидко серет, а серЁга это тот кто круто срЁт! Унас в городе четыре стационарных телефонных компании:

1. Ростелеком стационарноые плюс интернет проводной
2. ВестБалт-телеком то же самое отпочковался в 90-х гг прошлого века.
3. Связьинформ (стационарные и мобильные телефоны) в 90-гг прошлого века основан с нуля.
4. Билайн (стационарные и мобильные также) плюс интернет проводной и без.

Ну и все сотовые Большая тройка плюс Теле-2...
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Смысл проводного вещания

Сообщениеот Fantastron » 19 окт 2013, 18:38

Немудрено, что в темные пятидесятые годы столько народу загремело в лагеря за антисоветскую пропаганду. И дело даже не столько в стукачах из ближайшего окружения, сколько в том, что все разговоры обычно проходили на кухне, а кухня прослушивается радиоточкой на ура. Даже мудрить ничего не надо!

Я как-то в детстве, ради прикола, решил побаловаться подобной техникой и прослушать кухонный треп моих родителей. Проследил, где по квартире идет лапша радиотрансляционной линии, оборвал ее (все равно на это радио мало кто обращает внимание) и подключил к усилителю. В качестве усилка у меня на раз сработала старая китайская колонка, из которой я выкинул трансформатор и всю схему питания от розетки, а вместо этого засунул аккумулятор на двенадцать вольт от UPS’a. В звуковом шнуре объединил правый и левый канал и прикрутил его напрямую к радиоточке. Опаньки – все попытки скрыть от меня ряд семейных тайн с шумом провалились.

Что, засуетился? Стал прислушиваться к тому, вещает у тебя радиоточка или нет? Слушай, не слушай – не поможет. Да, в самом простом случае шпионажа радиоточку надо отсоединять от трансляционной сети и вешать на усилок, но есть и способ прослушивать, не прекращая вещания. Он, правда, технически несколько сложней, но его тоже можно реализовать в домашних условиях. Схему я тебе не дам, девайс тоже не покажу, даже не проси. А вот принцип расскажу, как говориться, на пальцах. Короче, вне зависимости от того, вещает радиоточка или нет, внешние звуки также вызывают колебания динамика и генерацию слабых токов в линии. Только на фоне мощного сигнала трансляции они практически незаметны. Тут на выручку злыдням приходит старина операционный усилитель, с помощью которого можно взять и из суммарного сигнала (трансляция плюс голоса на кухне) в линии после радиоточки вычесть сигнал трансляции, взятый до радиоточки. Остаток усилить тем же операционным усилителем… и все, можно слушать и записывать компромат.

http://www.xakep.ru/magazine/xa/112/126/1.asp
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Смысл проводного вещания

Сообщениеот svd6740 » 19 окт 2013, 19:37

Ну так и мы в 82-м году баловались. Только не подслушивали, а музыку включали. С 13.00 до 14.00 был перерыв в вещании и радио в это время молчало совсем. Вот и подключали мы выход усилка ТУ-100 в трансляционку. А к нему магнитофон. И даже у соседей проверяли - одноклассник жил рядом. Все работало и пело.
svd6740
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 18:54
Откуда: Курск
Приоритет: Советское радио.

Re: Смысл проводного вещания

Сообщениеот look » 19 окт 2013, 19:47

Истоки. В 1921 году в г. Москва построенна первая радиотрансляционная сеть.В доме союзов установлен мощный усилитель,интересно на каких лампах,радиальная схема распределения,линии до восьми км.Поключенно несколько тысяч абонентов.
Сегодня развлетвленная радиотрансляционная сеть практически при смерти.
Организационно она входила в состав проводной электросвязи,которая покрывала практически всю территорию страны.Это позволяло использовать техническую структуру отрасли для нужд радиовещания.
Технически систем базировалась на ламповом оборудовании,ГУ 50,ГУ 82, ГМ 100.Схемы с трансформаторной развязкой и с трансформаторным выходом,мощности до 5 кВт,полоса рабочих частот 100-6000 Гц.В зависимости от нагрузки выходное напряжении могло быть 960,320,240,120 В.Распределение осуществлялось по воздушным линиям и регулировалось трансформаторами,на абонточку поступало 30 вольт.В г. Москва 15 Вольт.
В 80 г. количество абонточек доходило до 50 миллионов,охват две трети населения страны.
Систем получилась надежная и дешевая.В эксплуатационных расходах зарплата составляла половину денежных средств,вторая половина наверное злектроэнергия.Ха-ха...Стоимость абонетского громкоговорителя была 5 руб.
Трехпрограмное вещание,система разработанна и опробованна в Германии в 30-е годы.
look
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:44
Откуда: Украина. Житомир.
Приоритет: История радио.

Re: Смысл проводного вещания

Сообщениеот look » 21 окт 2013, 10:25

В каких странах в массовом порядке внедрялась система проводного радиовещания? Неужели только в странах с тоталитарными режимами?
look
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:44
Откуда: Украина. Житомир.
Приоритет: История радио.

Re: Смысл проводного вещания

Сообщениеот Fantastron » 21 окт 2013, 12:38

За кордоном применялись для радиовещания телефонные линии. Принцип сегодняшнего АДСЛ. Сплиттер разделял телефон и радио.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Смысл проводного вещания

Сообщениеот radioactive » 21 дек 2013, 19:45

Небольшой материал по теме:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
radioactive
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 22:36
Приоритет: Военное радио.

Re: Смысл проводного вещания

Сообщениеот Fantastron » 21 дек 2013, 21:31

История отечественного радиовещания
http://bestantenna.ru/public/58-istoriy ... aniya.html
Проводное вещание в нашей стране: создание и развитие.
И.Ф. Зорин
http://www.computer-museum.ru/connect/broadcasting.htm
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.


Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80

cron