Послевоенный отрыв в бытовухе.

От сумасбродных до банальных. Исторические дискуссии.

Послевоенный отрыв в бытовухе.

Сообщениеот Радио Фронт » 27 апр 2012, 22:00

Кто в теме и с коллекцией, тот не может него не заметить. Возьмите довоенных "русских американцев". Самый сильный и отрывной креатив произошел в 1941-м с СВД-10. Хотя, по большому счету, и это тот же самый RCA 10T. Минские "Электриты" пока не в счет.

И вот кончилась война... В Новосибирске по инерции заюзали шасси 6н-1, а вот в Европейской части произошел таки значительный отрыв и поворот. Все - С НУЛЯ, и по-европейски: Рекорды напоминают Филетты, Баку и Ленинграды - Блаупункты; повсюду европейская топология и компоновка; полный отказ от томбстоунов, горизонтальные шкалы и маховики, гнутые шасси и динамики без подмагничивания... Два лишь исключения: ВЭФ и минские наследники "Электрита". Что в совокупности позволило насытить страну радиоприемниками.

Откуда такой рывок в полуразрушенной стране? От энтузиазма? Возможно, и это проявляется на редких опытных РПУ "Алтай", "Победа", "Харьков", "Салют". А может от высвобождения значительной части специалистов из военных заводов и их мощностей? Тоже реально, но не для Европейской части СССР: не для Риги, Москвы, Баку, Минска, Харькова и даже Александрова, Сарапула и Петропавловска.

До ГОСТ-51 (за четыре года) в СССР произошел невиданный отрыв в производстве вещательных радиоприемников. И невиданные, непревзойденные модели. Те же Рига-51 и Восток Р-48 как продукт местного творчества уже немыслимы от начала пятидесятых по конец перестройки.

Так, в общем. Заметки вслух.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Послевоенный отрыв в бытовухе.

Сообщениеот Fantastron » 27 апр 2012, 22:04

А может вывезли заводы вместе со спецами? У нас не любят вспоминать как после войны немецкие спецы учили наших.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Послевоенный отрыв в бытовухе.

Сообщениеот Радио Фронт » 27 апр 2012, 22:18

Fantastron писал(а):А может вывезли заводы вместе со спецами?


Да вывезли то и немного, если посмотреть по номенклатуре и исполнению аппаратов. Больше всех преуспел в этом деле Апситис. Я вообще думаю, что Т-689 была разработана еще при немцах. И оснастка для тех же "тридцаток ТФК" была поставлена немцами. Но это так, мысли и предположения.

Следы европейцев присутствуют в Баку. Заимствования от Филетт - в Александрове. Абсолютно своя разработка РПУ "Ленинград" по смешанным школам - в Питере. Московский М-648? Может быть. "Салют"? Внешне - да. Сарапул? Петропавловск? Да никогда!

Потом, если внимательно присмотреться, то ни один советский послевоенник ДЕТАЛЯМИ не напоминает ни одного европейца. Посмотрите на контур "Рекорда". Или на любой динамик. Или на силовики, КПЕ и прочее. Вывезенные заводы Сименс и ТФК не могли обеспечить такой разносортицы. Да и все что вывезено (по некоторым данным, тот же подземный Сименс, что делал управление ФАУ) - ушло далеко не на вещательные технологии.

Склонен полагать, что в рывке послевоенной совбытовуи прослеживается ритм и инерция военного времени.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Послевоенный отрыв в бытовухе.

Сообщениеот подводник » 28 апр 2012, 01:08

Радио- это ,как говорил классик-газета без бумаги и расстояний. Т.е. руководством станы и ВКП(б) рассматривалось прежде всего как средство пропаганды. Поэтом сразу после войны была поставлена задача максимально увеличить выпуск р/аппаратуры для населения. Указания партий выполнялись. К тому же знакомство с образцами европейской техники резко сократило срок проектирования и налаживания производства. Отсюда и рывок . Кроме того существовали и планы пятилеток,в которых этот рывок и предусматривался.
Ищу. платы переключателя диапазонов ВЭФ 557 или 697
подводник
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 01:01
Откуда: С- Петербург
Приоритет: Советское радио.

Re: Послевоенный отрыв в бытовухе.

Сообщениеот look » 28 апр 2012, 09:48

Скорее не отрыв,а попытка преодолеть жалкое состояние технического обеспечения пропагандисткой машины партии.Война продолжалась,название которой со временем стало - холодная.Почему немецкая техника? Понятно, техническая часть полностью в руках. А успехи родственного нацистского руководства в пропаганде были неоспоримы и произвели уничижающее впечатление на партийное руководство СССР.Имею в виду баланс по итогам войны,т.е. не только потери,но и моральный дух немецкой нации .За взятие Берлина положили 300 000 советских бойцов,а война уже практически закончилась.Это не миллионы пленных в 1941 г.когда война еще толком и не началась.Вот вам пропаганда в числовом выражении.
look
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:44
Откуда: Украина. Житомир.
Приоритет: История радио.

Re: Послевоенный отрыв в бытовухе.

Сообщениеот Радио Фронт » 28 апр 2012, 12:52

Ну вот, в духе вафлежуйки понеслось о пропаганде... Наум, Евгений, вы же технари!
Какая пропаганда в первые победные годы? Кому, зачем и че втолковывать на фоне эйфории, страха и голода одновременно? Это чисто технический вопрос. И даже если чуток экономический, то косвенно. И почему это вы решили, что делать по-европейски проще, чем по-американски? Что, кстати, доказывают (или опровергают - кому как) образцы Сарапула и Петропавловска: контура, силовики, КПЕ и прочее. И даже Ленинграда: посмотрите на Л-46 и Л-48: внешне - Европа, топология американская, а часть деталей - новосибирские. Присмотритесь к экспонатам: на них все написано.

Склонен считать, что взрыв бытовухи - своего рода послевоенная "конверсия".
Не навязанная и не запланированная, а чисто ситуативная, ибо надо было:
- модернизировать военку на базе опыта WWII;
- куда-то девать избыточный и устаревший потенциал военных радиозаводов.

Ибо ни одна пятилетка, тем более в сложные годы - не в состоянии с кондачка впитать и реализовать такие объемы ширпотреба. Ведь не забывайте, что началось это не в 1946-м, и даже не в 1945-м, а еще в 1944-м году.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Послевоенный отрыв в бытовухе.

Сообщениеот Fantastron » 28 апр 2012, 13:49

Разработать бытовое РПУ значительно проще чем военного назначения. А кадры на заводах были за годы войны уже натасканные. Учитывая изучение ленд-лизовской и трофейной техники. Связной парк в войсках, учитывая сокращение армии, в ближайшие годы менять не надо. Чем загрузить заводы, бытовухой. Плюс учитывая грядущее сокращение кадров на этих заводах по стандартам мирного времени, каждый завод старался придумать что то из ряда вон, чтобы не попасть под сокращение. Отсюда видимо и "взрыв".

Об обстановке в СССР после войны

Говорят о послевоенном немецком экономическом чуде, японском экономическом чуде, так вот показатели роста советской экономики были значительно выше. Сейчас мы говорим о модернизации, апеллируя такими цифрами как 3-4% роста ВВП в год, а в СССР в послевоенный период рост ВВП составлял в среднем 22,8%.

http://www.great-country.ru/rubrika_myths/ros/00012.html
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Послевоенный отрыв в бытовухе.

Сообщениеот Радио Фронт » 28 апр 2012, 14:05

Fantastron писал(а):Разработать бытовое РПУ значительно проще чем военного назначения. А кадры на заводах были за годы войны уже натасканные. Учитывая изучение ленд-лизовской и трофейной техники. Связной парк в войсках, учитывая сокращение армии, в ближайшие годы менять не надо. Чем загрузить заводы, бытовухой. Плюс учитывая грядущее сокращение кадров на этих заводах по стандартам мирного времени, каждый завод старался придумать что то из ряда вон, чтобы не попасть под сокращение. Отсюда видимо и "взрыв".


Полностью согласен. К тому же, посмотрите, как Маршал из довоенного Минска перекочевал на питерский завод № 287 (если не ошибся в номере). А за ним и Нева расплодилась вплоть до середины пятидесятых. А ведь питерский Маршал - это 1945-й, а то и 1944-й годы... В Минске еще все лежало в руинах.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Послевоенный отрыв в бытовухе.

Сообщениеот подводник » 28 апр 2012, 16:31

Уважаемый Валерий. В отличие от остальных участников,я больше всех жил при советской власти и что такое пропаганда,поверь знаю. К 1950г (первая послевоенная пятилетка) производство бытовой радиоаппаратуры выросло до более миллиона шт. В1940г-160т. Ты хочешь сказать ,что это так заботились о духовной жизни и удовлетворении потребностей людей. Если бы слышал передачи в конце 40-х,начале 50х. ,то не говорил бы. Людям так промывали мозги, (не музыкой)что до сих оно сидит в головах. Технические возможности после войны позволили переориентировать военную промышленность . Об остальном я выше сказал. И никакие вафлежуйки здесь не при чём. Именно это было основной причиной "рывка" ,а всё остальное -производного от этого. Поговори со своими дедами,они тебе расскажут из чего состояли радиопередачи. Не случайно быстренько изменили диапазоны КВ,что б не дай бог ничего другого не услышали,а глушилки работали до середины 90х. Телевидения в конце 40х практически не было,кроме Москвы,Ленинграда..
Ищу. платы переключателя диапазонов ВЭФ 557 или 697
подводник
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 01:01
Откуда: С- Петербург
Приоритет: Советское радио.

Re: Послевоенный отрыв в бытовухе.

Сообщениеот Радио Фронт » 28 апр 2012, 17:15

Наум, в отличие от тебя - я работал в системе советской пропаганды и агитации. До сих пор слово "пропаганда" набираю на любой клаве пишмашинки (на вафлежуйках говорят "печатной машинки") за долю секунды...

Было бы хорошо, если бы мы направили наши взоры на сами аппараты и прикинули, как и из чего их клепали. А потом и о ГОСТ-51 поговорили вкупе с ненавистной вам пропагандой... глядя на шкалы РПУ "Рекорд" образца 1944 года - с отметкой на шкале в 25 метров... Так что и глушилки, и голоса к данной теме все равно что сбоку бантик... Все это было после речи Черчилля в Фултоне, и то не сразу. Сразу была чисто техническое перераспределение ресурсов. Одних ламп 6п3 "кобра" военной приемки ты много видел в совбытовухе? Я много видел. А антенных гнезд новосибирского разлива в родном для тебя Л-46? А не пошедших в дело силовиков от каслинских КВ? А переделанных силовиков ЭЛС-Урал с силовиков 6н-1, а?

Много таких вопросов, Наум Яковлевич. Это токо на вафлежуйках получается общими фразами замыливать тему.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Послевоенный отрыв в бытовухе.

Сообщениеот подводник » 28 апр 2012, 17:23

Валерий,ты наверное не обратил внимания. Название темы -Послевоенный отрыв в бытовухе-.Я это понял как резкое увеличение производства. И совершенно не касается технических приёмов и применяемых деталей. Тогда надо было назвать тему по другому или конкретизировать. Я высказал свое мнение и считаю его правильным,при чём здесь замыливание темы??
Ищу. платы переключателя диапазонов ВЭФ 557 или 697
подводник
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 01:01
Откуда: С- Петербург
Приоритет: Советское радио.

Re: Послевоенный отрыв в бытовухе.

Сообщениеот Радио Фронт » 28 апр 2012, 17:25

Добавлю насчет высокого КВ. Вот есть у тебя, Наум, 517 на 6к7. Диапазон его знаешь. Скажи, он у тебя какие провалы выдает на всем участке от 4 до 18 мегациклов? И на каких лампах высокий КВ возбуждается? То же самое и в М 557 ранних выпусков. Потом спроси на вафлежуйках, в каком году и по какой причине на М 557 обрезали КВ до 25 метров? И тебе навешают сразу про "Железный Занавес", пропаганду, затыкание ушей и прочее. ТЕХНИЧЕСКИ на этот вопрос тебе НИКТО там не ответит. А я уже почти ответил. Как и говорил неоднократно, почему и как разные ВЭФовские аппараты сделаны на:
-американских;
-советских;
-европейских
преобразовательных лампах.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Послевоенный отрыв в бытовухе.

Сообщениеот Радио Фронт » 28 апр 2012, 17:28

подводник писал(а):Я это понял как резкое увеличение производства

Дык про это ж самое и речь, дорогой... Про темпы и объемы.

подводник писал(а):И совершенно не касается технических приёмов и применяемых деталей.

Ну как же не касается? Я же привел только малую часть "экспорта" из военки силовиков и прочего...
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Послевоенный отрыв в бытовухе.

Сообщениеот Fantastron » 28 апр 2012, 18:37

Механик писал(а):Я же привел только малую часть "экспорта" из военки силовиков и прочего...

Естественно, что на заводах создавался запас комплектующих, которые вдруг стали невостребованы. Выбросить на свалку?. Не те времена были. Вот и пустили в дело все то, что было приготовлено для производства военки.
А пропаганда и агитация в те времена несколько отличалась от сегодняшнего понятия этого термина. Агитировали и пропагандировали быстро и максимально жестко.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Послевоенный отрыв в бытовухе.

Сообщениеот Solovey » 28 апр 2012, 20:38

Fantastron писал(а):Естественно, что на заводах создавался запас комплектующих, которые вдруг стали невостребованы.


Но ведь и не могли эти сапасы просто на свое усмотрение использовать в бытовухе равно как и оборудование и оснастку для их изготовления.
Скорее всего была некая госпрограмма в рамках которой заводам предписывалось провести инвентаризации и для начала отчитаться чего и сколько есть в запаасах-неликвидах ну и выкатить предложения что из этого можно выпускать.
Вот тут очень бы помогли воспоминания дедов-очевидцев сталкивавшихся на производстве с этими моментами или еще лучше документы на данную тему.
Solovey
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:21
Откуда: Украина
Приоритет: Военное радио.

След.

Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48