Мобильники 50-х

От сумасбродных до банальных. Исторические дискуссии.

Мобильники 50-х

Сообщениеот gudd » 17 ноя 2011, 13:38

Пытался поискать цены на приЁмники в 50-е годы и набрЁл на вот это:

http://izmerov.narod.ru/okno/index.html
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Мобильники 50-х

Сообщениеот Weydenbaum » 17 ноя 2011, 22:54

gudd писал(а):набрЁл на вот это:http://izmerov.narod.ru/okno/index.html

Благодарю !
Очень познавательная статья.
Публикацию Куприяновича в ж."Радио" - помню.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Мобильники 50-х

Сообщениеот gudd » 12 янв 2012, 16:07

Впервые полноценный мобильный телефон я увидел зимой 1989-90 гг в Финляндии, в п. Усикаупунки. Представлял он из себя чемоданчик весом около 5-7 кг с Г-образной ручкой под которой располагалась обычная телефонная трубка, под которой в свою очередь располагались тастатура и ЖК-дисплей. Располагаля он между передними сиденьями джипа "Ниссан-Патрол". Подключен был постоянно к прикуривателю и антенне на крыше, но имел и автономное питание, и телескопическую антенну. Это точно был не радиоудлиннитель, а полноценный телефон. Какого стандарта не знаю. В него вставлялась какая-то карта. Выражение сим-карта в то время нам ещЁ не было знакомо и мы называли еЯ кредитной. :lol:
В это время наш городской эфир в диапахоне 40-60 мгЦ был забит радиоудлиннителями типа "Тамагава" и им подобным. На FM-приЁмник бывал чего только не услышишь. Очевидно гармоники удлиннителей валились. Первый мой телефон в 2003 г был Сименс С-35, который я бездарно потерял в течение первого месяца после покупки (за 100 бакинских). Второй Нокия 3310, купленный бэушным за 2000 р, которым пользовался много лет и сей поры считаю лучшим телефоном всех времЁн и народов. Да и цел он у меня исправный даже. Вот батарейка не держит, да и новую покупать смысла нет, поэтому сию "как у всех" - "ЛыжЫ" с диктофоном фм радио 2м-пикс фотиком и пр. пр. пр. чем я практически не пользуюсь. Зато зарядку держит до 2-х недель.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.


Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron