Супергетеродин - когда он появился?

От сумасбродных до банальных. Исторические дискуссии.

Re: Супергетеродин - когда он появился?

Сообщениеот Well » 18 фев 2011, 22:10

Давайте так. Из песни слов не выкинуть... Все чуток не поняли замысел Алексея Михайловича, да и он чуток не понял нас. Давайте будем копать дальше. Ведь никто этого за нас не делал, не далает и не сделает.

Только предложу учитывать и не путать составляющие:
1. Историчеко-хронологические..
2. Технические и организационные.
3. Этимологические и лингвистические.
Ибо все три пункта из разных областей знаний, из всех трех есть дорожка к разгадке.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Супергетеродин - когда он появился?

Сообщениеот Well » 18 июл 2011, 23:12

Вспоминал про эту тему, слушая сегодня познавательную радиопрограмму. Оказывается, в широкую науку слово "супер" вошло совсем недавно. Где-то в семидесятых его стали усиленно употреблять в физике и математике. Там, где обычными категориями невозможно уже объяснить новые явления, наблюдаемые в последнее время. Историю слова не копал, но похоже Армстронг и тут проявил свой гений. Или кто?

Алексей Михайлович поднял хорошую тему. Но в ней две проблемы:
- сам автор, похоже, не сформулировал четко цели и задачи;
- время было какое-то нервное, зрел конфликт, который в апреле и разразился.

Несколько дней назад мы говорили с А.М. по телефону. Он вспоминал эту тему, но так и не понял почему она не пошла. Я думаю, не пошла потому что каждый про свое талдычил. А ведь у темы много составляющих как технического, так и гуманитарного характера. Да что там эта тема: мы до сих пор не знаем, когда окончательно закрепилось в обиходе слово "радио". Эту тему, помнится, я поднимал и в форуме Гурьянова, на двух радиолюбительских форумах, и даже на некоторых помойках...

В общем, тему поднимаю как не утратившую актуальность.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.

Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24