Супергетеродин - когда он появился?

От сумасбродных до банальных. Исторические дискуссии.

Супергетеродин - когда он появился?

Сообщениеот alkor » 27 янв 2011, 22:28

Слово "супергетеродин" мы так часто употребляем, что даже не задумываемся, когда же оно появилось. Идея гетеродинного приема предложена Р.Фессенденом в 1902 г. нашла приминение в 1913 г. Принцип гетеродинного приема состаит в смешении сигнала гетеродина с принимаемым сигналом и последующим усилением сигнала на частоте биений. В 1917 г. французкий инженер Л.Леви в своей заявке на патент, формулирует предмет изобретения так: "Устройство для приема и усиления сигналов телеграфии и телефонии без проводов, отличающееся тем, что после преобразования частоты в местную ультразвуковую частоту энергия этой новой частоты подвергается усилению". Но уже это изобретение называется супергетеродинний принцип радиоприема. Почему появилась приставка "супер"? История об этом умалчивает. А пока жду от участников форума розъяснений.
alkor
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:02

Re: Супергетеродин - когда он появился?

Сообщениеот Радио Фронт » 30 янв 2011, 18:39

alkor писал(а): А пока жду от участников форума розъяснений.


Круто загнул Алексей Михайлович... Давеча, до эры Антрадио, мы разбирали, откуда пошло самоё слово "Радио". Дык даже на самых крутых форумах ничего внятного никто не сказал. Ни гуманитарии, ни технари, ни чистые историки, ни отъявленные болтуны...

Это вам, уважаемый Алкор, не про рЫгонду спросить. Некоторые вон на нашем форуме не могут зарегистрироваться, ибо при ответе на вопрос "Признак супергетеродинного радиоприемника " выбирают ответ "Два мощных гетеродина" вместо "Преобразователь частоты"... :lol: :lol: :lol:

А вообще, навскидку - склонен полагать что это чисто случайное название. Ибо простое слово "супер" в составе сложного "супергетеродин" могло появиться с бодуна, спросонья или когда анодом шандарахнет... Или вылетело из уст гуманитария.

Но эт Велл так, досуже розмирковуит...
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Супергетеродин - когда он появился?

Сообщениеот Петр Васильевич » 30 янв 2011, 19:00

А может супергетеродин это в пику суперрегенератору? Само по себе понятие гетеродин напрямую нельзя отнести к радиоприёмнику. А вот супергетеродин это уже нечто, стоящее выше гетеродина - вспомогательного генератора.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Супергетеродин - когда он появился?

Сообщениеот alkor » 31 янв 2011, 22:03

alkor писал(а):Круто загнул Алексей Михайлович... Давеча, до эры Антрадио, мы разбирали, откуда пошло самоё слово "Радио". Дык даже на самых крутых форумах ничего внятного никто не сказал. Ни гуманитарии, ни технари, ни чистые историки, ни отъявленные болтуны...

Насколько мне известно, слово "Радио" произошло от латинского radius-лучь ( по укр.-промІнь) и связано с передачей информации на расстояние с помощью радиоволн. А раньше использовались термины "беспроводная связь","сигнализация без проводов". На Международной конференции по по беспроводному телеграфированию в 1903г., был рекомендован термин"радиотелеграфия". Примерно в это-же время стал применяться термин "радио" как обобщенное понятие, связанное с техникой беспроводной связи.
alkor
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:02

Re: Супергетеродин - когда он появился?

Сообщениеот alkor » 31 янв 2011, 22:44

Механик писал(а):А вообще, навскидку - склонен полагать что это чисто случайное название. Ибо простое слово "супер" в составе сложного "супергетеродин" могло появиться с бодуна, спросонья или когда анодом шандарахнет... Или вылетело из уст гуманитария.

Тут я вынужден поправить: в этом божественно-греховном мире - ничего случайного не бывает. Даже кирпич случайно на голову не падает-это если глубоко задуматься.
А по сути могу добавить: право первенства в изобретении супергетеродинного принципа радиоприема законодательство отдало французскому инж. Л. Леви, а Э. Армстронг(США) и немцы Г. Арко, В. Шоттки с этим приоритетом согласились." По секрету" всему форуму напишу: у меня есть своя версия на происхождение приставки "супер", но хотелось-бы увидеть сначала, хотя-бы, приближенный ответ. А термин "гетеродинный частотомер" и сейчас применяется, а, вот, супергетеродинных частотомеров я не встречал. Рассматривайте это как далекая подсказка.
alkor
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:02

Re: Супергетеродин - когда он появился?

Сообщениеот Well » 01 фев 2011, 09:56

alkor писал(а):" По секрету" всему форуму напишу: у меня есть своя версия на происхождение приставки "супер", но хотелось-бы увидеть сначала, хотя-бы, приближенный ответ.


Вообще то нехорошо скрывать то, что знаете... Уважаемый Алкор!

Я тоже имею мнение, и его честно скажу. Супер (англ. Super) означает "сверху". "выше", "над", и так далее. В нашем случает сигнал гетеродина настраивается выше сигнала основной частоты, значит дословно по-русски можно сказать: "Гетеродин супер". Но, поскольку такой порядок слов неблагозвучен, было использовано известное нам сложное слово.

Сужу как гуманитарий с техническим уклоном, но могу ошибаться. Как могу ошибаться в еще одной версии: если слово "супер" слегка обкарнать - получится слово "спёр"... Кто у кого, че и когда спёр - вопрос еще тот (почти шутка).

А если серьезно и глубже, Алексей Михайлович, то скажите мне, пожалуйста, а как называть приемник, в котором частота гетеродина на высоком КВ ниже основного сигнала, а? Тот же СВД. Ей-ей - не придумаю определения.

Или Велл не угадалЛ ваши тайные аргументы? :lol:
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Супергетеродин - когда он появился?

Сообщениеот look » 01 фев 2011, 11:41

Книжка пишет: Радио,от лат.radio-излучаю,испускаю лучи.
Гетеродин. При помощи вспомогательного генератора (гетеродин) происходит прямое преобразование эфирного сигнала в область звуковых частот и далее детектируется в звуковую частоту.
Супергетеродин.Гетеродин преобразует эфирный сигнал в ПЧ и ... Отсюда и название.
look
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:44
Откуда: Украина. Житомир.
Приоритет: История радио.

Re: Супергетеродин - когда он появился?

Сообщениеот СПВ » 01 фев 2011, 13:39

look писал(а):Гетеродин. При помощи вспомогательного генератора (гетеродин) происходит прямое преобразование эфирного сигнала в область звуковых частот и далее детектируется в звуковую частоту.
Супергетеродин.Гетеродин преобразует эфирный сигнал в ПЧ и ... Отсюда и название.

Разница между гетеродинным и супергетеродинным приёмом изложена в основном правильно. В основном, как мне кажется, потому что гетеродинный приём применялся в основном для телеграфии и биения низкой частоты принимались без детектирования на слух. Но что же означает слово "супер"? Откуда оно появилось?
СПВ
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Приоритет: История радио.

Re: Супергетеродин - когда он появился?

Сообщениеот alkor » 01 фев 2011, 16:56

Вообще то нехорошо скрывать то, что знаете... Уважаемый Алкор!
Я тоже имею мнение, и его честно скажу. Супер (англ. Super) означает "сверху". "выше", "над", и так далее. В нашем случает сигнал гетеродина настраивается выше сигнала основной частоты, значит дословно по-русски можно сказать: "Гетеродин супер". Но, поскольку такой порядок слов неблагозвучен, было использовано известное нам сложное слово.
А если серьезно и глубже, Алексей Михайлович, то скажите мне, пожалуйста, а как называть приемник, в котором частота гетеродина на высоком КВ ниже основного сигнала, а? Тот же СВД. Ей-ей - не придумаю определения.

А я и не собираюсь что-то скрывать-это всего-лишь для того, что-бы заострить интригу. Вы правильно переводите и понимаете приставку "супер". Но применяете эту приставку не совсем корректно: в одном и том-же супергетеродинном пр., на разных диапазонах, частота гет. может быть выше или ниже частоты принимаемого сигнала. Это отдельная тема и обсуждать ее нужно отдельно.
Ответ по сути начну с небольшого ист. экскурса. С изобретением в 1902г. гетеродинного приема, который не находил применения до того времени пока осваивались ДВ и СВ: всех устраивали резонансные пр. прямого усиления. Но, с освоением более коротких волн появились трудности с управлением, усилением и детектированием более высоких частот. Вот тут-то через 15 лет гетеродинную идею "переделали" в супергетеродинную,объединив две ручки перестройки входных контуров и гетеродина в одну. Сейчас это само собой разумеется, а тогда это было изобретение.
А некоторым участникам я бы ответил, по-дружески, армейской фразой старшины: "Учите материальную часть".
alkor
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:02

Re: Супергетеродин - когда он появился?

Сообщениеот Well » 01 фев 2011, 18:41

Алексей Михайлович, вы сказали ровным счетом то, что ничего не сказали. Особенно не выдерживает никакой критики подчеркнутый вами аргумент: "объединив две ручки перестройки входных контуров и гетеродина в одну"... По-вашему, далекие наши предки руководствовались принципом: одна ручка - хорошо, а две - это супер, да?

Я очень раздосадован тем, как вы охарактеризовали мои рассуждения о частоте гетеродина "супер", то есть - сверх частоты принимаемого сигнала в такой плоскости, что де, цитирую:
Но применяете эту приставку не совсем корректно: в одном и том-же супергетеродинном пр., на разных диапазонах, частота гет. может быть выше или ниже частоты принимаемого сигнала. Это отдельная тема и обсуждать ее нужно отдельно.

Ну ей-Богу ведь - чистейшей воды снобизм эти ваши слова. Или вы не дочитали мой пост до конца, Алексей Михайлович, или подобно известным "гуру" хотите сбить собеседника с ног шапкой... Потом, дорогой, вы явно не в теме того, о чем здесь неоднократно (и только мной, кстати) поднимался вопрос об этом самом соотношении частот гетеродина и входа. А потому извините, ваши пассажи, претендующие на некие сокровенные знания, еще сильнее сбивают с толку новичков и аксакалов, которые на 95 процентов не поняли о чем речь. Иначе как мне расценить пост того же Евгения? Как стремление написать что-то в тему с потолка, и этим оправдать свое пребывание в тех же верхних разделах, где о вышеупомянутых соотношениях речь? Увы, тут голых призывов изучать матчасть недостаточно. Блядь, как мне все это с одной стороны - напоминает снобизм Шапкина-Вотинова, а с другой - убогопомоечные форумы...

В общем, я свою версию сказал, подтвердив лексическими и частотными соображениями. Не согласны - валите свои версии. Только не надо принижать тему всякой ерундой. Вам же, Алексей Михайлович, напоминаю аксиому: человек, поднявший тему - на любом форуме несет ответственность за ее содержание больше, чем кто-либо из участников.

Всем остальным и, в частности, пользователю look: вы найдете, господа, уровневые для вас темы на других форумах. Где вы себя на сей час довольно успешно проявили. А потому имейте в виду: на этой площадке абы попиздеть - не пройдет. И уж точно - с претензией на участие в закрытых разделах.

Я с этой темы сваливаю.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Супергетеродин - когда он появился?

Сообщениеот Леонидович » 01 фев 2011, 20:19

Я конечно дико извиняюсь, что встрял в разговор мэтров, однако ответ имеется в Википедии, известном источнике сокровенных знаний:

"Использовать в приемнике вспомогательный генератор колебаний впервые предложил американец Феденссен в 1901 г. Он же создал термин «гетеродин». В приемнике Феденссена гетеродин работал на частоте, очень близкой к частоте принимаемого сигнала, и возникающие при этом биения звуковой частоты позволяли принимать телеграфный сигнал (принцип, на котором работает приемник прямого преобразования). Гетеродинные приемники быстро усовершенствовались с изобретением в 1913 г. лампового генератора высокой частоты (до этого применялись электромашинные генераторы).

В 1917 г. французский инженер Л. Леви запатентовал принцип супергетеродинного приема. В его приемнике частота сигнала пребразовывалась не непосредственно в звуковую, а в промежуточную, которая выделялась на колебательном контуре и уже после него поступала на детектор. В 1918 г. В. Шоттки дополнил схему Леви усилителем промежуточной частоты...." и так далее.

Так что история ни о чём не умалчивает....

Там же есть ссылочка на статью в Радиофронте №10 за 1941 год, где вполне можно проследить историю названий - гетеродинный/автодинный/супергетеродинный.
Последний раз редактировалось Леонидович 01 фев 2011, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: Супергетеродин - когда он появился?

Сообщениеот UA9OF » 01 фев 2011, 20:31

alkor писал(а):
Вот тут-то через 15 лет гетеродинную идею "переделали" в супергетеродинную,объединив две ручки перестройки входных контуров и гетеродина в одну. Сейчас это само собой разумеется, а тогда это было изобретение.

Как следует из статьи (с фотографиями) опубликованной в "Popular Science Monthly" в 1924 году:
http://dl.dropbox.com/u/5852111/Pop%20S ... rt%201.pdf
в супергетеродинах того времени КПЕ были односекционными, а посему и для их настройки ручек было две.

Как говорил старшина: "Учите материальную часть". ;)
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Супергетеродин - когда он появился?

Сообщениеот alkor » 01 фев 2011, 21:10

[quote="Well"]Алексей Михайлович, вы сказали ровным счетом то, что ничего не сказали. Особенно не выдерживает никакой критики подчеркнутый вами аргумент: "объединив две ручки перестройки входных контуров и гетеродина в одну"... По-вашему, далекие наши предки руководствовались принципом: одна ручка - хорошо, а две - это супер, да?

Неужели непонятно я написал? Подробно еще раз объясняю. При гетеродинном приеме отдельно настраивались входные контура одной ручкой, а второй ручкой-гетеродинные контура, что существенно усложняло процес настройки на вещательную станцию. При супергетеродинном приеме - эти две ручки объединили в одну, которая стала называться "настройка", а В. Шоттки ( Германия ) применил резонансный усилитель ПЧ и после этого родилась приставка "супер".
alkor
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:02

Re: Супергетеродин - когда он появился?

Сообщениеот UA9OF » 01 фев 2011, 21:37

alkor писал(а): В. Шоттки ( Германия ) применил резонансный усилитель ПЧ и после этого родилась приставка "супер".


Ясно!
Таким образом, если я возьму лампу 6И1П и на её гептодной части соберу преобразователь, в анод в качестве нагрузки воткну контур на 465 КГЦ, затем диод Д2 и в качестве УНЧ использую вторую половинку этой лампы то этот приёмник супергетеродином являться не будет.
Ввиду отсутствия усилителя ПЧ.
Ну вы однако даёте.

Наличие(либо отсутствие) усилителя ПЧ признаком супергетеродина не является. :)
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Супергетеродин - когда он появился?

Сообщениеот Радио Фронт » 01 фев 2011, 21:54

Сдается, что Алексей Михайлович не продумал тему. Ведь на заголовок
Супергетеродин - когда он появился?
в первом абзаце сам себе и ответил. Но ответил так, что остальные взялись штудировать Википедию... Ну смешно, ей Богу! Я то думал, что вопрос не во времени появления, и даже не в авторе, а в самом слове "супер". И вопрос в том, как оно появилось не в энциклопедиях, а в головах прародителей и популяризаторов первых суперов. И уж точно - это слово не от числа ручек управления...

Алексей Михайлович и остальные! Посмотрите, как начинает темы RA3CC! И поймите: всяк желающий что-то грамотно подать или вопросить - прежде всего расставляет вешки. Чтобы не побуждать других блистать цитатами Википедии... И если бы эти вешки тут были расставлены, мы бы дружно копали матчасть. По примеру UA9OF . Или юзали азы лингвистики. Пока же получается - говаривала моя газетная учительница: "Черт летит - нога висит..."
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

След.

Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11