Промеж названий. Наша топонимика.

От сумасбродных до банальных. Исторические дискуссии.

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот alkor » 01 фев 2011, 00:25

ХРЮН писал(а):С 8в79 все более-менее понятно, а вот как, например, объяснить то, что в тфк в моделях д770, д860, д707 число ламп одинаково - а в обозначении это отражено крайне странно? То же можно сказать, например, и про модели д750-т076 и т664-т875 :? Все это как-то очень похоже на целенаправленное запудривание мозгов потенциальному покупателю ;)

Нордические немцы не совсем запудривали мозги покупателям в отличие от некоторых гомо-советикусов: буква D-Deutsch-означало, что приемник изготовлен на територии Германии, а T-на одном из филиалов фирмы ТФК за пределами Германии. С цифрами, пока вопрос, ждущий объяснения.
alkor
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:02

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот alkor » 01 фев 2011, 01:24

И еще у меня вопрос к RA3CC по военной немецкой топонимике. Вы на витринах музея показывали от системы СП глисадный немецкий , а может и нет, приемник на шильдике которого выбито Ebl 3H. У меня есть немецкая оригинальная инструкция, где он обозначен как EBL 3H. Может это введено специально, что-бы различать, какие фирмы или, даже, страны выпускали этот приемник.
alkor
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:02

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот RA3CC » 01 фев 2011, 13:04

alkor писал(а):...Вы на витринах музея показывали от системы СП глисадный немецкий , а может и нет, приемник на шильдике которого выбито Ebl 3H. У меня есть немецкая оригинальная инструкция, где он обозначен как EBL 3H. Может это введено специально, чтобы различать, какие фирмы или, даже, страны выпускали этот приемник.

Нет, большие или малые буквы в названиях немецких военных аппаратов никогда не определяли страну, где этот аппарат был изготовлен. Для этого существовали так называемые "коды изготовителя", по которым можно было определить завод, изготовивший данный аппарат, включая его адрес (соответственно, и страну).

Эти коды имели две или три буквы, как, например, "bou" (заводы "Телефункен в Эрфурте и в Берлин-Целендорф) или "bo" (фабрика Николауса Эльтца в Вене, торговая марка "Радионе"). Были и однобуквенные коды, но ни одно из предприятий, выпускавших средства связи, однобуквенных кодов не имело.

Все эти коды перечислены в толстой 780-страничной книге, изданной под грифом "Секретно" Главным командованием сухопутных войск Вермахта. У нас есть хорошая копия с издания 1944 года в твердом переплете. Иногда очень помогает...

Так вот, на этикетке нашего приемника EBL 3H, который нынче живет в запаснике Радиомузея РКК, указан не только код производителя (Hersteller), но и код разработчика (Bauart):

Изображение

Производитель это завод фирмы Dr. Georg Seibt, Берлин-Шёнеберг (код "dtl"), а разработчик приемника - фирма "Лоренц", Берлин-Темпельхоф (код "dmr"). Приемник EBL 3H с ручным управлением (Handbedienbare Version) был разработан в 1942 году, тогда как приемник с дистанционным управлением EBL 3F (Fernbedienbare Version), который мы сейчас демонстрируем, был разработан в 1941 году. Вот его этикетка:

Изображение

На этикетке EBL 3F код разработчика не указан, а код производителя (jjz) указывает на австрийский радиозавод Wiener Radiowerke. Вот и все указания на страну-изготовителя. Кстати, среди этих вермахтовских кодов есть не только австрийские, но и венгерские фирмы. А может, и еще из каких-то стран, работавших на Германию, я внимательно не анализировал все эти 780 страниц...

Что же касается заглавных или прописных букв в названии приемников EBL, то на этикетках это "EBl", а в том же справочнике Зальцмана -- "EBL". Просто маленькое "l" плохо читается, так что большое "L" удобнее, хотя и нарушает историческую достоверность...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот UA9OF » 29 авг 2012, 10:38

Поскольку тема про подсчёт контуров продолжает жить, для начала, попробуем расшифровать приёмник Е 52.
Морское обозначение T8K44.
Расшифровываем: Telefunken
8 tuned circuits, по немецки kreis , по русски перестраиваемых цепей.
К - Kurzwellen диапазон
44 - год принятия на вооружение.

Вот и получается, что контура немцы не считали, а считали перестраиваемые цепи.
То есть, вещь несколько иную.
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот Петр Васильевич » 29 авг 2012, 19:22

UA9OF писал(а): по русски перестраиваемых цепей.

В 1947 г. перевод термина был несколько иной:
01.jpg
02.jpg
03.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот Well » 29 авг 2012, 19:52

А что, разве контур не есть главным звеном перестраиваемой цепи? Не скажешь же "перестраиваемый КПЕ". Ибо он в данном случае "перестраивающий". То есть - другая часть предложения.

А вот по части 8 контуров в Кельне стоит задуматься. Ибо разные были подсчеты. Новый и неисследованный принцип был. Не во всем оправданный. Наши, кстати, в НИИИС в 46-м году насчитали у т9к39 по 12 или 13 настроенных контуров. Вот и ломай голову: была ли одна на всех метода.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот UA9OF » 29 авг 2012, 20:12

Петр Васильевич писал(а):В 1947 г. перевод термина был несколько иной:

В применении к диапазонным согласованным фильтрам при переводе с английского это будет именно так,как вы и показали.
Я таковых в данном аппарате насчитал пять.

Я привёл перевод с немецкого на русский.
Чисто с первоисточников.

Насчёт методики подсчёта, я не подсчитываю, я лишь даю расшифровку обозначений для Kriegsmarine приёмников.
Другие из той же серии:
T9K39 , LO6K39a , T8PLLa38
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот Петр Васильевич » 29 авг 2012, 20:49

UA9OF писал(а):Я привёл перевод с немецкого на русский.
Чисто с первоисточников.

А на каком языке первоисточник?
В словаре 1932 года термин kreis в контексте радио переводится как контур:
01.jpg
02.jpg
03.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот UA9OF » 29 авг 2012, 22:50

Петр Васильевич писал(а):В словаре 1932 года термин kreis в контексте радио переводится как контур:

Если просто и без сути то можно и так.
В технике связи контур (простой, из катушки и конденсатора), обозначают Einfachkreis.
А вот для более сложных (могут в них входить резисторы, либо разделительные конденсаторы) в общем случае применяется kreis - цепь, а вот если эту цепь определяют как какую либо конкретную, то тогда, например,
HF Kreis - контур ВЧ, ZF Kreis - контур ПЧ.

Так вот, в данном приёмнике, судя по всему, в число 8 включены 5 контуров ВЧ (о них я говорил выше) и 3 каскада ПЧ.

Хотя если взять и посчитать все контура, то должно быть больше.
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот Петр Васильевич » 29 авг 2012, 23:18

UA9OF писал(а):Так вот, в данном приёмнике, судя по всему, в число 8 включены 5 контуров ВЧ (о них я говорил выше) и 3 каскада ПЧ.

Хотя если взять и посчитать все контура, то должно быть больше.

Если в число 8 входят все контура, одновремённо участвующие в работе (приёме сигнала) в одном из диапазонов, то всё сходится. То есть, подсчет контуров осуществляется подиапазонно.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот Well » 29 авг 2012, 23:20

UA9OF писал(а):...в данном приёмнике, судя по всему, в число 8 включены 5 контуров ВЧ (о них я говорил выше) и 3 каскада ПЧ.


Возможно, военные не учитывали контура ПЧ для названий. Если учесть, когда Кельн выпускался - можно предположить что к тому времени определились, и вообще ПЧ не считали. Тогда да: восемь.

Но в таком контеексте любопытно иное: т9к39 то практически довоенный аппарат. И в нем таким же макаром обозначено, только на один УВЧ больше - значит девять контуров. Именно перестраиваемых. Хотя и тут и там в ПЧ тоже перестраиваемые, но не по диапазону.

Интересная история получается. Вот картинка Кельна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот Well » 29 авг 2012, 23:24

А вот вам шесть контуров lo6k39. Тут без УПЧ: все сходится по топонимике.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот UA9OF » 29 авг 2012, 23:27

Well писал(а):Возможно, военные не учитывали контура ПЧ для названий.

Или возможно есть какие-то тонкости языка, в которые просто не въезжаем.
Ну начало вроде разобрали,а уточнить можно будет.
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот Well » 29 авг 2012, 23:32

И все же мы гоним... Думаю, немцы считали в УПЧ по одному контуру. Хрен их знает. ТОгда у Кельна и его предшественника по 9 контуров. УВЧ на фоне Кельна больше - УПЧ меньше. Смотрите т9к39
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот UA9OF » 29 авг 2012, 23:39

Well писал(а):Думаю, немцы считали в УПЧ по одному контуру.

Да они похоже фильтр ПЧ ( многоконтурный) считали как простой (одноконтурный).
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Пред.След.

Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

cron