Борис Константинович Шембель.

Выдающиеся личности. Разрабатывавшие, производившие, юзавшие.

Борис Константинович Шембель.

Сообщениеот Радио Фронт » 09 авг 2021, 17:51

Известный учёный и инженер, которому на нашем форуме посвящено немало строк. Среди радиолюбителей известен схемой автогенератора с внутриламповой связью, названного генератором "Доу-Шембеля". В русском сегменте радио эту схему последнее время употребляют без имени американца Доу, однако если посмотреть глубже, то аналогичная схема генератора запатентована в первые годы 20 века легендарным учёным и практиком Эдвином Армстронгом. Тем не менее, биографию Бориса Константиновича надо знать.

Борис-Константинович-Шембел.jpg

Б.К Шембель увлекался электротехникой еще в школьные годы. По окончании школы был призван в ряды Красной армии. После демобилизации в 1922 г. стал студентом Ленинградского политехнического института. С третьего курса Б. К. Шембель уже вел научную работу у проф. А. А. Чернышева (впоследствии академика, директора ЛЭФИ). По окончании института приступает к научным исследованиям в ЛЭФИ по стабилизации частоты в радиотехнических устройствах.

В начале 1934 г., по заданию НКО, будучи начальником радиосектора ЛЭФИ, Б. К. Шембель руководит изысканиями для разработки средств радиообнаружения. После преобразования ЛЭФИ в НИИ-9 Б. К. Шембель возглавляет лабораторию, в которой ведутся разработки первых станций радиообнаружения.
В конце 1937 г. Б. К. Шембель возвращается к работам по стабилизации частоты радиотехнических устройств, защищает по этой теме кандидатскую, а затем и докторскую диссертации.

С 1947 г. Б. К. Шембель проводит исследования, связанные с ускорением заряженных частиц. Выполняет разработки линейных ускорителей тяжелых частиц, создает основы их инженерного расчета и вырабатывает методику проектирования таких ускорителей.

Б. К. Шембель является одним из авторов первого в Советском Союзе проекта самого мощного ускорителя этого типа и руководит работами по практическому осуществлению наиболее сложного элемента такого ускорителя.
Результаты научных исследований Б. К. Шембеля получили широкое практическое применение в промышленности; некоторые из них вошли в учебники по радиотехнике (схема Шембеля). Хорошо известны его работы по линейному эквиваленту нелинейного элемента электрической цепи в теории лампового генератора, а также исследования различных схем кварцевых генераторов. За разработку кварцевого генератора с высокой добротностью, на основе которого был создан Государственный Эталон частоты, Б. К. Шембель в 1950 г. был удостоен Государственной премии.

Б. К. Шембелем опубликовано более 60 научных трудов и написано три книги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Вернуться в Люди

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75

cron