Бренев Игорь Васильевич

Выдающиеся личности. Разрабатывавшие, производившие, юзавшие.

Бренев Игорь Васильевич

Сообщениеот Александр Левитин » 03 авг 2021, 23:07

Игорь Васильевич Бренев хорошо известен как профессор Военно-морской академии и Ленинградского электротехнического института им. В. И. Ульянова (Ленина), специалист в области радиолокации и истории радиотехники. На радиофорумах можно встретить цитаты из библиографической книги под общей редакцией И.В. Бренева - Центральная радиолаборатория в Ленинграде (1973 г.).

Бренев for RF.jpg

Игорь Васильевич Бренев родился 31 августа 1901 г. в Таганроге, детство провёл в Севастополе, где окончил реальное училище и поступил в Таврический (г. Симферополь) университет на физико-математический факультет. Был призван в ряды Черноморского флота, где читал курс электротехники в Учебном отряде Морских сил. В 1928 г. переводится в Ленинград, оканчивает Военно-морскую академию и становится военным инженером Научно-исследовательского морского института связи. Руководит лабораторией УКВ (1936—1939 гг.), преподаёт и руководит кафедрой радиолокации академии (1939—1970 гг.). Одновременно ведет преподавательскую работу в ЛЭТИ им. В. И. Ульянова (Ленина), которую не прекращает до последних лет жизни. Автор более 120 научных работ, в т. ч. четырёх учебников и трёх книг по истории изобретения радио. В последние годы жизни читал курс «Введение в специальность», который историк радиотехники В. М. Родионов характеризовал как «пронизанный историзмом». Игорь Васильевич ушёл из жизни 3 марта 1982 г.

О себе он писал:
Я родился в Севастополе, мальчишкой приехал с родителями в Севастополь. Здесь учился в реальном училище, которое впоследствии стало народной школой им. К. Маркса, а затем школой № 3 <...> По окончании школы два года учился в Таврическом университете на физико-математическом факультете... после Февральской революции университет первое время находился в Ливадии, в бывшем царском дворце и назывался Крымским <...> Начал службу в Севастополе, поступив зимой 1921 года в школу радиотелеграфистов, которая входила в состав учебного отряда... В школе имени К. Маркса... мне довелось преподавать электротехнику <...>

В статье капитана I ранга, канд. техн. Наук Л. Ф. Маковкина, совершенствовавшего своё образование на руководимой И. В. Бреневым кафедре, более детально описана его родословная:
Игорь Васильевич был сыном двоюродной сестры Антона Павловича Чехова — Александры Митрофановны, дочери его (Антона Павловича — П. Е.) дяди по отцу — Митрофана... Александра Митрофановна вышла замуж за священника — отца Василия Бренева, так что Игорь Васильевич вырос в интеллигентной русской семье, где любили литературу, живопись, музыку и театр. Отец Василий служил в... Севастополе, и Игорь Васильевич с раннего детства был «болен» флотом, которому и отдал всю дальнейшую жизнь.

Источник: https://museum.itmo.ru/images/person/738/103_105%201.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Вернуться в Люди

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27