Всеволод Биркенфельд - бывший директор ВЭФ

Выдающиеся личности. Разрабатывавшие, производившие, юзавшие.

Всеволод Биркенфельд - бывший директор ВЭФ

Сообщениеот svd6740 » 22 май 2013, 12:00

Взято отсюда http://www.russkije.lv/ru/journalism/re ... ichki_pub/

....В конце 1956 года мне предложили должность главного инженера совхоза. Я отказался. Почему? Наверное, я устал.
В январе 1957 года мы вернулись в Ригу, и блудный сын возвратился на родной завод “ВЭФ”. Назначили меня начальником планово-диспетчерского бюро цеха. Весь день гонять шайбы и гайки — дело, конечно, живое, но уж больно неинтересное. Через полгода мне поручили более привычную работу — назначили главным механиком завода....

.....Я стал директором в июне 1967 года, в крайне тяжелое для завода время. Суть в следующем. Примерно половину Выпускаемой продукции составляли телефонные станции и аппараты, имевшие устойчивый сбыт, а вторую половину — радиопродукция (примерно полмиллиона штук в год ламповых радиол и тысяч тридцать переносных транзисторных приемников). Производство радиол было хорошо налажено: со сборочных конвейеров каждую минуту сходили четыре штуки. Что касается популярных тогда “Спидол”, то они выпускались на полуэкспериментальном участке (как говорят производственники — делались “на коленках”). И вот случилось, что завод затоварился радиолами... Вещь, казалось бы, немыслимая при существовавшей системе снабжения и сбыта: торговые предприятия получали от своего министерства фонды на нашу продукцию, мы получали соответствуюущие наряды, и вся работа отдела сбыта заключалась в своевременной отгрузке вагонов по указанным адресам. Система работала бесперебойно и слаженно, чиновники в Госпланах и Госснабах в поте лица распределяли миллиарды тонн продукции, выпускаемой в необъятной стране, и никто ни за что не отвечал. И вот случился сбой: громоздкие ламповые радиолы не покупались, и магазины нашли лазейку в давно забытой, никем не читаемой, но тем не менее действующей инструкции, которая позволяла им возвращать изготовителю товар, не пользующийся спросом.
И стали возвращать нам радиолы целыми вагонами. Это была катастрофа... Забиты все склады, все свободные помещения, красные уголки, спортзал, монбланы радиол стоят на заводском дворе, покрытые брезентом (а конвейеры, как вы помните, каждую минуту выплевывают четыре штуки). И, как следствие, не выполняется план реализации и банк грозится не выдать деньги на зарплату (а в отличие от нынешних времен, невыплата зарплаты была немыслимым ЧП, и даже только ее задержка на день-два грозила руководителю крупными неприятностями).
Я чувствовал себя как мышь в мышеловке... Инженеры срочно вносили какие-то улучшения в конструкцию радиолы — помогло как мертвому припарки. Я метался между Ригой и Москвой — убеждал своего министра снизить план производства, убеждал министра торговли продавать радиолы в рассрочку, убеждал секретаря ЦК (латвийского) воздействовать на банк. Все бесполезно...
svd6740
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 18:54
Откуда: Курск
Приоритет: Советское радио.

Вернуться в Люди

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42