Опять Александр Зворыкин.

Выдающиеся личности. Разрабатывавшие, производившие, юзавшие.

Опять Александр Зворыкин.

Сообщениеот Федор » 09 янв 2011, 18:02

Вчера вечером по телевизору была передача и рассказывали про Александра Владимировича Зворыкина .А именно,о том как он приезжал в 60-х в СССР на родину в Муром и посетил дом в котором жила его семья.Там он поднялся на чердак и что-то искал.Ничего не нашел и на вопрос двоюродного брата Николая Безпалого(в то время он работал в гориспокоме): Что он там искал? Зворыкин ответил, что искал документы подтверждающие, что его отец раньше Попова и Маркони изобрел радио. :shock: Интересный поворот.
Кому-то что нибудь извесно более подробно про это? И жив ли еще его двоюродный брат Николай?
Федор
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 09:01
Откуда: г.Пермь
Приоритет: Советское радио.

Re: Опять Александр Зворыкин.

Сообщениеот Well » 09 янв 2011, 18:36

Да, самое интересное - про чердак... Представляю.
Насчет изобретения радио. Думаю, если копнуть глубже да почитать научную и не очень периодику конца девятнадцатого века, то можно найти с десяток ученых и самоучек, сей предмет заюзавших ранее упомянутых товарищей. Попов и Маркони были выше их в социальной иерархии, да их опыты были на виду.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Опять Александр Зворыкин.

Сообщениеот RadioSvit » 09 янв 2011, 18:47

Well писал(а):.... Попов и Маркони были выше их в социальной иерархии, да их опыты были на виду.


...И имели поддержку на государственном уровне (особенно Попов ), - с материальной , идеологической и пропагандисткой составляющей ...
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Опять Александр Зворыкин.

Сообщениеот Федор » 09 янв 2011, 21:33

Все значимые изобретения 19-го века расписаны если не по часам то по дням точно.И за 100лет тему Кто изобрел радио юзали наверняка не одну сотню раз и на более высоком уровне чем мы.Не сомневаюсь, что по заданию аппарата тов.Суслова, и до него, архивными червями перелопачена не одна тонна макулатуры на эту тему(в рамках идеалогической борьбы) и на западе не думаю чтобы архивариусы менее рьяно все перерыли.
Тема то резонансная и актуальная и по сей день.Так что прочитать журнал 19-го века и найти новоявленных поповых не получится.
А Зворыкин как серьезный изобретатель и специалист понимал значение документов,поэтому он и искал их,но не нашел.Я думаю он не придал этим документам значения в начале века т.к тогда это не могло принести больших дивидентов,потом война революция и эмиграция.Истинное значение радио стало понятно только в 20-х годах.Но сохранились или пропали окончательно эти документы?
Федор
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 09:01
Откуда: г.Пермь
Приоритет: Советское радио.

Re: Опять Александр Зворыкин.

Сообщениеот ХРЮН » 09 янв 2011, 21:59

Господа! Опять, доверившись малограмотным писателям маразматических воспоминаний, вы рискуете все свалить в кучу и спутать. А может, и тут же не отходя от кассы - сочинить очередную легенду.
"Изобретатель телевидения" Владимир Козьмич Зворыкин родился в 1888 или 1889 году, ну как он мог "изобрести радио" раньше Попова?! Это просто очевидный бред какой-то... Думаю, что про радио-то он узнал, уже будучи студентом и (вот повезло!) попав в ученики "первооткрывателя телевидения" Б.Л.Розинга. И какие документы (по изобретению радио!!!) можно было найти в Муроме, пусть и в доме, где он родился, но где с момента поступления на учебу в ВУЗ появлялся только эпизодически?
Уж не знаю, приезжал ли в СССР сын В.К.Зворыкина, но то что сам В.К. в Союзе побывал, знаю точно, рассказывал один из сотрудников небезызвестного П.В. Шмакова..., "имевший ЩАСТЬЕ" лично побеседовать с В.К., посетившего их подразделение.

Так вот и будем восхищаться американским техническим гением в лице Зворыкина, и мало кто помянет
его учителя, чей приоритет в области основ телевидения очевиден и бесспорен :( . Конечно, Зворыкин стал богат и знаменит, дожил до глубокой старости и умер уже в эпоху компутеров и LED экранов, тогда как его учитель был в начале 30-х репрессирован и умер от болезней в ссылке в возрасте 60 с небольшим лет :x
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Опять Александр Зворыкин.

Сообщениеот Федор » 09 янв 2011, 22:27

Я ошибся, в передаче конечно же говорилось о Владимире Кузьмиче.Он сам приезжал в Муром и искал документы своего отца Кузьмы Зворыкина.Поэтому по годам все ок.
Федор
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 09:01
Откуда: г.Пермь
Приоритет: Советское радио.

Re: Опять Александр Зворыкин.

Сообщениеот ХРЮН » 09 янв 2011, 22:33

Дело в том, что отец В.К.Зворыкина не имел технического образования, он был купцом (коммерсантом)...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Опять Александр Зворыкин.

Сообщениеот Федор » 09 янв 2011, 23:19

А может его папа Кулибиным был :lol: .... .
Федор
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 09:01
Откуда: г.Пермь
Приоритет: Советское радио.

Re: Опять Александр Зворыкин.

Сообщениеот Радио Фронт » 09 янв 2011, 23:27

И де это сказано? В фильме? В сюжете молоденькой журналистки? С сидеорядом дрожащей с похмелья оператора камеры и смонтировано неграмотным в радио режиссером?

СМИ нельзя верить. Говорю вам ответственно и честно. СМИ надо фильтровать. Даже если в СМИ имеют место быть документальная съемка, синхроны героев и авторский коллектив из почтенных дядек. Один хрен девочка что-то начитает не то, а Вася-кнопкодав втулит горбатый видеоряд от булды.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Опять Александр Зворыкин.

Сообщениеот Петр Васильевич » 10 янв 2011, 00:00

В 1956 году в СССР издали в переводе книгу В.К. Зворыкина. Тираж видимо был не большой, потому что его даже постеснялись указать, в выходных данных книги.
Зворыкин (02)1.jpg
Зворыкин (03)1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Опять Александр Зворыкин.

Сообщениеот Vlad95 » 10 янв 2011, 00:04

СМИ нельзя верить. Говорю вам ответственно и честно

Вот что интересно. Думаю каждый не раз сталкивался с ситуацией, когда ему невооружённым взглядом виден полный бред и идиотизм какой-либо СМИ статьи. причём это, как правило, статья связанная с профессиональными знаниями этого читателя. Но вот почему-то этот же читатель будет охотно верить любой подобной статье, но на тему, лично он в которой имеет как максимум лишь поверхностные знания. Почему-то у большинства никак не получается напрячь мыслительный процесс, что сделать напрашивающийся вывод, что и в большинстве других случаев информация в СМИ столь же бредова и идиотична.
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Опять Александр Зворыкин.

Сообщениеот RadioSvit » 10 янв 2011, 00:12

Увы , с этим тяжело не согласиться ... :cry: Один и тот же факт легко может быть признан как благом так и злом даже в течении суток ... :evil: В зависимости от коньюнктуры ...
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Опять Александр Зворыкин.

Сообщениеот Радио Фронт » 10 янв 2011, 00:13

Петр ВАсильевич, книжка то не для масс предназначена. Нормальному чвеку достаточно ее в библиотеке.
Влад, на то они, СМИ и массовые, шоб служить массам. А шо такое масса народу? Отож...

Для меня с самого начала работы в СМИ были такие приоритеты:
- журналист (кинематографист) - квалифицированный дилетант. Ну, разве документалист почти историк;
- хорошо пишет (снимает, монтирует,) не тот, кто хороши пишет, а кто хорошо думает;
- что лучше: знать все о чем-нибудь, или что-нибудь обо всем? СМИ знают что-нибудь обо всем;
- я знаю то, что ничего не знаю (но мало кто знает продолжение Сократа: "Но другие не знают и того")
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Опять Александр Зворыкин.

Сообщениеот Петр Васильевич » 10 янв 2011, 00:36

Механик писал(а):Петр ВАсильевич, книжка то не для масс предназначена. Нормальному чвеку достаточно ее в библиотеке.

Да, в то время, когда КВН был за счастье, книга о цветном телевидении была рассчитана только на тонкий слой интеллигенции :lol:
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Опять Александр Зворыкин.

Сообщениеот Федор » 10 янв 2011, 14:31

Разнесли в пух и прах :( .Каюсь не поработал глубоко(тему),"не включил мыслительный процесс" и дошел даже "до бреда и идиотизма"... .Все... .Диагноз поставлен! На костер! :o . ... :lol:
Расслабтесь господа... .Умерте злобу.Надо оживлять жизнь форума.Нужен креатив,нужны сенсации.Иначе скучно жить.Нужно оживлять жизнь форума.С этой целью Well периодически встряхивает форум и надо ему помогать.
Федор
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 09:01
Откуда: г.Пермь
Приоритет: Советское радио.

След.

Вернуться в Люди

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron