Ретрорадиография

Выдающиеся личности. Разрабатывавшие, производившие, юзавшие.

Ретрорадиография

Сообщениеот Well » 19 авг 2010, 18:37

В этой теме давайте вспомним дедов, которые до конца своих дней собирали и лелеяли старое радио. Чьими экспонатами сейчас гордятся многие коллекционеры. Мы просто обязаны это сделать.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Эстафета поколений (рабочее название).

Сообщениеот Well » 20 авг 2010, 07:45

Возможно, круто стартанул. Переиначил тему.

После Победы 1945 года в СССР было ввезено (в качестве военных трофеев и репарационных поставок) огромное количество германской и европейской бытовой радиотехники, по экспертной оценке В.И.Шапкина, более 1 млн. экземпляров. Это были изделия свыше 100 европейских и американских фирм, и такое техническое разнообразие не могло не послужить стимулом для личного приобретения не одного, а нескольких запоминающихся радиоприёмников. С конца 40-х и в начале 50-х годов в Москве и Ленинграде таких любителей, не являвшихся по существу коллекционерами, было по нескольку десятков. В единичном количестве они были и в других, преимущественно столичных городах и крупных индустриальных центрах, таких как Киев, Рига, Харьков, Горький, Свердловск, Новосибирск, Ростов, Омск. Первые, действительные коллекционеры радиотехники в СССР появились после 1955 года, с ослаблением политических режимных ограничений. Их были считанные единицы, и кто они были, каковы были их интересы, можно узнать из статьи живущего ныне старейшего коллекционера, принадлежащего к начинателям радиоколлекционирования в России, Ю.Я. Никулихина, помещённой в первом выпуске Вестника Музея Радио. В середине 60-х годов радиоколлекционирование вышло на новый, более совершенный этап. Это тематическое коллекционирование. Началось разделение коллекционных интересов. Основными были любители германской бытовой радиотехники, отечественной бытовой и появились осторожные, почти тайные собрания профессионального Радио (А.М. Москаленко, Калининград).

Можно с уверенностью утверждать, что радиоколлекционирование вышло на профессиональный уровень (а я считаю, что личное коллекционирование с определённого количественного этапа становится профессиональным) в середине 70-х годов. К этому времени собраны значительные, а в ряде случаев уникальные личные коллекции. К ним относится собрание довоенной радиотехники В.Д.Аверкина, собрание бытовой европейской и отечественной приёмной радиотехники Ю.Я. Никулихина, консольные радиолы Семёнова Г.П., Коровина Н.А. г. Пенза, Кретова Н.А.. г.Псков, Станислава А. Бульбы г.Киев, некоторые другие собрания. Эти собрания насчитывали свыше 100 коллекционных образцов каждое. С 1975 года начал заниматься радиоколлекционированием В.И.Шапкин, его многопрофильное собрание к 1978 году уже превышало 150 коллекционных единиц и входило в тройку крупнейших в СССР, а по количеству собранных экземпляров являлось после собрания Ю.Н. Никулихина вторым.

(Сведения из Интернет)
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Выдающиеся коллекционеры.

Сообщениеот Well » 20 авг 2010, 13:14

Переименовываю тему в "Ретрорадиография". В надежде, что некотрые "ученые" осилят ее смысл.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот Well » 20 авг 2010, 15:10

На данный момент нашел две попытки прикосновения к теме:
- в главе 3.1 "Радиотехнические коллекции РФ" книги "Красные Уши";
- в материалах "Черкасской ретрорадиоконференции".

Обе далеки от методологии данного вопроса. Как и предлагаемая классификация:

1.jpg

Вопрос очень серьезный. В инете все больше образованных людей. Тема постоянно висит вверху. Прошу подключиться и развивать. Для начала надо совсем немного:
1. Определиться с временными рамками зарождения коллекционного интереса к ретрорадио.
2. Тем, кто занят им много лет - поделиться воспоминаниями о встречах с дедами.


Дальше вырулим.

З.Ы. Вот посмотрите - пройдет некоторое время, и кто-то (догадайтесь, кто?) разразится очередной заметкой по обозначенной теме "для интернет-общественности". Говорю это с хорошим смыслом. Ибо человек, прикоснувнишся к истории радио - неизбежно проникнется его историографией. А потому хотелось бы видеть в дальнейших творческих планах этот мотив. И делать одно дело. Без дули в карманах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот Nikolay » 20 авг 2010, 21:19

Наши предшественники по увлечению были в выгодном , в сравнении с нами положении. А особенно в больших городах. Аппаратов нашего интереса было несоизмеримо больше, правда поиск тогда был сложнее. Бич коллекционеров-позднее начало.Так и хочется на время стать современником Ван Гога ,чтобы скупить все его полотна. Около двадцати лет назад по Псковскому ТВ прошел сюжет о коллекции старых приемников в доме юных техников в райцентре Великие Луки . С Владимиром Артюниным съездили ,познакомились с коллекцией и владельцем. Оказалось это часть коллекции куда входили несколько довоенных Советских приемников,репродукторы Рекорд, штук 10 импортных и ряд послевоенных приемников. Это была часть коллекции Першакова Владимира Алексеевича полученная в дар перед смертью и экспонированная его другом. Но часть самых древних аппаратов он оставил дочери . По описанию там были ЭКЛ и 2 или 3 приемника с верхним расположением ламп. Попытка найти эту часть коллекции не увенчалось успехом, да и представленная часть впоследствии растворилась.Банальный конец истории. Аверкин В Д занимает и будет занимать в коллекционном радио-мире особое место как самый значительный коллекционер Советского довоенного радио всех времен. Назову лишь часть его коллекции. ЭКЛы ,ЭЧСы ,Борусевичи, Т-35 Т-37, РПК-9 ,РПК-10 , ЦРЛ-10, Говорящая бумага, коллекция репродукторов Рекорд 15 шт. и ,конечно, Радиолина . К этому имени мы еще часто будем возвращаться. О коллекции и человеке может и я надеюсь расскажут люди знавшие его больше меня.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот Александр Хрисанов » 20 авг 2010, 21:38

В докладе министра финансов Зверева Сталину количество вывезенных из Германии и других стран в СССР радиоприёмников указано весьма точно. 458 612 штук. И мне кажется, что этому можно верить. А не "зкспертам".
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот ХРЮН » 20 авг 2010, 21:49

Ну так а сейчас мало ли разных предметов мы бросаем, что в будущем, наверное, могли бы стать раритетами?
Вот даже уже на моей памяти - те же "Победы" из "старья" превратились в довольно редкие раритетные авто.
Или "Волга"-24 ка - для некоторых людей помоложе - предмет коллекционного вожделения, а я вроде как в свое время наездился, мне оно "и даром не надь, и с приданым не надь!". :) Так и в свое время люди выбрасывали "октальные" аппараты без УКВ, меняя на более вроде как "продвинутые" "пальцевые", и многим ли ТОГДА приходила в голову мысль хранить эти "гробы" всю жизнь, шоб дитям-внукам досталось? А оно им надо ли... Согласитесь, хранить десяток-другой-третий аппаратов, на которых даже просто-утилитарно "радио послушать" невозможно - все-таки занятие для весьма узкого круга людей с сильной спецификой психики. Ведь наши, любовно ухоженные нами, экспонаты, по большому счету - нужны только нам (посмотрел, погладил полировку, покрутил ручку ... и что?) и НИКАКОЙ полезной функции, как бы нам этого ни хотелось, НЕ несут. Реально.
Кстати, вспомним, что периодически государство играет с гражданами в игру - сдай старый-получи талон на новый, по разным видам предметов, поэтому в какой-то момент происходит массовое централизованное уничтожение автомобилей, приемников, телевизоров. Так сказать - принудительная раритетизация, ага...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот Бенни Хилл » 20 авг 2010, 21:54

А музыку с Ай-Фона слушать!!? кабель спаять - всего и делов! и наше любимое ламповое радио снова в строю! а лампы до детектора можно вообще снять и забарыжить - ну или вынуть и бережно положить в коробочки на сохранение до лучших времён -

а то вдруг после конца света снова вещание на длинных и средних волнах начнётся - а нам не на чем будет его нормально послушать…

А. Горский
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 20 авг 2010, 21:57

ХРЮН. хорошо начал тему. ну уж больно туманно закончил. :( ты-бы продолжэл свою мысль,онтересно до чего ты розовьёш её :?:
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот Sholom » 20 авг 2010, 22:01

Умом Россию не понять...
у нас заборы из дерева, мебель из опилок!
...ватерклозеты тоже далеко не у всех, а историю сколько раз переписывали?!
Грустно все это...
А вот с количеством трофейных приемников 1000000 (по данным Шапкина) ближе к истине чем 458612 штук по официальной статистике (не забывайте тягу нашего народа к чужому..., тьфу к искусству). :lol:
я ПРОТИВ инвективной и обсценной лексики, оскорбления оппонентов и прочего хамства в общении... Александр (он же Шолом)
Sholom
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:19
Откуда: Россия
Приоритет: Реставрация.

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот ХРЮН » 20 авг 2010, 22:09

Мне думается, что если бы реально было ввезено 1 млн или хотя бы половинка его чего-нибудь действительно достойного - наш радиопром бы не ожил бы лет 8-10 после войны... (За примером далеко ходить не надо - вот только что с какими злобой и ненавистью схватились душить 20-летние автоиномарки?! И результат? :? ).
Поэтому тут важно, каков был качественный состав этого ввоза. Учитывая, что в основном везли такое добро люди, совершенно далекие просто от техники, не говоря уже про радио. Поэтому, думаю,физически численность велика, а на деле - в основном пшик! Хотя, в 40-50 е годы чинильщики приемничных "иномарок",
(и в том числе мой дед) - без работы не сидели, факт...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот Well » 20 авг 2010, 22:19

Ребята, как переименовать данную тему, чтобы в ней пошла речь о дедах, а?
Даже не столько об их наследии, сколько о дедах?
Гурьянов вон стал хвалиться выставками,
Хрисанов раскопал цифирь,
Никита Волгу вспомнил...

Уже кажись пятый раз на год начинаю данную тему. Наверное не так что-то начинаю

Пожалуйста, повспоминайте дедов! Ибо хреново выходит. Создается ощущение, что коллекционеры ждут, пока очередной дед воткнет... А потом, как бырыги - все забывают. Межде прочим, за это я НЕНАВИЖУ барыг. И примеров, когда умоляю выдать деда для беседы с ним, а те не выдают из боязни шо узнаю за сколько копеек они его добро забрали... В общем, понимаете.

Нам рано или поздно - надо воссоздать картину коллекционного движения в СССР.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот Очкарик » 20 авг 2010, 22:40

ХРЮН писал(а):Ведь наши, любовно ухоженные нами, экспонаты, по большому счету - нужны только нам (посмотрел, погладил полировку, покрутил ручку ... и что?) и НИКАКОЙ полезной функции, как бы нам этого ни хотелось, НЕ несут. Реально.


Многие вещи которые мы храним, реально ни какой полезной функции не несут. И что? Не знаю, я например когда хожу в музеи, всегда с интересом рассматриваю картины где изображены люди, смотрю во что они одеты, их быт т.е. пытаюсь как бы окунуться в то (другое) время. На мой взгляд приемники тоже позволяют это сделать.
Ищу радиоприемники:
Днепропетровск, Дорожный, Заря, Искра-49
Аватара пользователя
Очкарик
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 18:26
Откуда: Питер

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот Well » 20 авг 2010, 22:48

Да, блин, веселая тема... Атис Брикманис, историк и историк радио - сидит читает и подобно Шапкину зажимает инфу про тех, с кем общался лет ...идцать или ... орок назад. Ведь не на голом же все месте возникло это увлечение, не один дед вдохновлял его.

Но, блин, диагноз кажись правильный. Без родства мы и имени без. Помоечники. Я удивляюсь, что Николая Леонидовича Шутова никто не знает. И сестрорецкую коллекцию, раздербаненную - поминают не именем бывшего хозяина. И Аверкина вспоминают лишь в контексте кому че досталось. Мерзко, господа!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот Александр Хрисанов » 20 авг 2010, 23:21

А у меня все деды знакомые, которых уже давно нет, они не были такими прямо радио-интересующимися. Дарили мне книги, кинопроекторы и тому подобные крайне интересные для 12-14-ти летнего мальчишки вещи.
Или ничего не дарили, но рассказывали массу интересного о жизни.
Мне нечего написать.
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Люди

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20