Ретрорадиография

Выдающиеся личности. Разрабатывавшие, производившие, юзавшие.

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот Очкарик » 21 авг 2010, 00:05

мне кажется Well других дедов имел в виду - у которых приобретались приемники
Ищу радиоприемники:
Днепропетровск, Дорожный, Заря, Искра-49
Аватара пользователя
Очкарик
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 18:26
Откуда: Питер

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот Бенни Хилл » 21 авг 2010, 01:22

А дед - это сколько человеку лет? мне за последнее время запомнилось два очень больных и немощных старичка, один с метро "Юго-Западной", а другой из Мытищ - у них было по несколько радиоприёмников, но рассказать что-то интересное они уже не могли по состоянию здоровья, так что взять какое-то интервью у них не было никакой возможности. Лет им было 70 плюс минус 5, наверное.

Ещё видел людей лет 60-65, более здоровых, но они уже не первые владельцы приёмников, да и дедами не выглядят - ещё немного, и таким людям у нас пенсии платить перестанут - что-то тоже мне не везло на интересные разговоры.

Ещё помню "глухого", который торговал радиолампами на Митинском радиорынке и умер года 3-4 назад - но с ним тоже было трудно разговаривать, да и приёмников он на радиорынок не возил - только коробки с радиолампами.

В общем, чтобы нам не разочаровать Велла, хорошо бы чтобы сам Велл поместил тут образец сообщения, которое он ждёт получить от нас - это должен быть очерк о, интервью с, или же ещё в каком-то жанре рассказ о пожилом собирателе ламповых приёмников…

Ну и заметка на полях номер 2 - тут важен повод для встречи с человеком - если он пригласил в гости показать коллекцию, то это значит, что он морально готов много и интересно рассказывать, -

если же пожилой человек по каким-либо причинам распродаёт свою коллекцию, то скорее всего он предпочтёт это сделать побыстрее и молча, так как бередить свою рану ему не хочется - хочется побыстрее избавиться и забыть про то, чем увлекался.

Поэтому встреча с дедом по поводу покупки у него радиоприёмника - не лучший повод для поговорить с ним об истории радиотехники по ламповым душам.

А. Горский
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот Well » 21 авг 2010, 08:11

Все лишнее отсюда удалю. Ибо повторюсь: эта тема очень важная.

Дополню эмоционально (и это удалю). Везде читаю, как народ скалится по поводу ненорматива и резкостей на этом форуме. Типа Манюка на форуме Антона про правила. В связи с чем два совета интеллигентным умникам:

1. Не читайте то, на что вам слабо ответить. И упаси вас Господи - от ответов в адекватных словам местах.
2. Блесните эрудицией в "культурных" темах. В этой, например. Не нравится этот форум - откройте тему у Горского. Я с удовольствием отойду в сторону и почитаю.

Откуда, ребята - многие разочарования.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 21 авг 2010, 09:29

ВЭЛЛ. привет. ;) не сердись на людей.тема интересная и отвечает какждый как понемает её. она жызненая и серьёзная и шоу с неё не сделаеш. могу дать ИНФО и не одно.но оно не врадость, но это жызнь.

Вот дед . очень уважаемый коллекционер. доживает остаток жызни в берлоге что представить себе не возможно,как сказал что дни сочтены,а был спец на всю область, а вот шакальё только и ждут кончины что-бы раздербанить :twisted:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот Well » 21 авг 2010, 09:56

Когда приезжал к Константиновичу, то он много говорил о прошлом. О людях и концепциях. Он, кстати, меня с Вотиновым познакомил (а я Вотинова с Мельником: видишь как мы мельчаем...).

Речь для сведущего человека о простом: об истории коллекционного движения. С некторыми проверенными акцентами, а не базаром всуе. Про стервятников ты тоже сказал. Благодарю.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот Well » 21 авг 2010, 19:08

Итак, продолжим. Для продвижения вперед надо сформулировать минимум - три вопроса.

1. Когда и кто были первые коллекционеры старого радио?
2. Когда и кто первым принялся систематизировать коллекции и направления?
3. Каковы коллекционеры и систематизаторы сегодня?


Наивно утверждать, будто бы первые коллекционеры возникли в СССР во время хрущевской оттепели или перестройки. Более наивно - говорить что ими двигал денежный интерес. Увы, этим лейтмотивом пронизаны все "исследования" НМР. А потому оставим лжеученых в покое.

Как известно, смена эпох вершит историю, а коллекционеры ее оберегают от разрушительного воздействия времени. Мне дорог приемник моего отца, и с его началась коллекция, - так может сказать каждый второй из нас.

Но вернемся в далекие двадцатые. Молодой человек по имени Эрнест Кренкель покупает четырехламповый аппарат прямого усиления. Пожалуй, лучший по тем временам. И не расстается с ним, несмотря на командировки и подвиги. Затем, в конце тридцатых - покупает девятиламповый супергетеродин. Тоже - лучший в СССР. Войну не трогаем, но после нее мы видим РАЕМ перед американскими приемниками и передатчиками. Дальше - не наша тема.

Так вот, был ли Эрнст Кренкель коллекционером лампового радио? Если учесть, что в форумы не ходил и коллекцию не выставлял - то однозначно НЕ БЫЛ. Но если все это хранил (еще неизвестно, при его или детей попустительстве аппараты пришгли в жалкое состояние), как хранил память о той технической эпохе - ЗНАЧИТ БЫЛ Кренкель коллекционером. И если сейчас с небес смотрит на нашу грешную землю, то радуется за успех Валерия Громова, давшего всем его аппаратам надежное пристанище.

Итак: Эрнест Кренкель коллекционер, или нет? После ответа на этот вопрос перейдем ко второму и коснемся Анатолия Москаленко. Затем к третьему, а потом далее методично и по кругу.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот Бенни Хилл » 21 авг 2010, 22:21

Три года назад я познакомился с одной старушкой из Солнцево, у которой была дача в посёлке "Дружба" на выезде из Москвы по Ярославскому шоссе - она была, и не надо стебаться - дочерью советского полярника. Я деликатен, подъёбываю только Велла, Витько и Вуди, всем остальным людям я грязными руками в душу не лезу и не допрашиваю их -

поэтому, режьте меня на части, кушайте меня с маслом - я фамилию не помню, она не сказала. Но у меня все телефоны в архиве записаны, если надо - можно провести расследование, приехать к ней и интервью взять -

по моим наблюдениям, женщины более разговорчивы, чем мужчины, и на интервью их развести, ой! взять (интервью, не подумайте плохого) легче.

Вот мне дочка советского полярника рассказала много о своём отце - он, точно не помню, вместе с Кренкелем был в экспедиции или в другой какой-то, но в 1932-1939 гг. много был в разных экспедициях на севере в Арктике. А она работала в институте каком-то, связанном с географией - я ж, лапоть, не знал в 2007 году, что можно у Велла в Альманахе опубликоваться, и никаких записей не вёл.

Дочь советского полярника отдала мне даром, то есть не совсем даром - за перевозку на УАЗике разных вещей на дачу, радиоприёмник Мир М-152 - он у них с 1972 года стоял на полу (когда отец умер, его на пол поставили и забыли), а потом она сказала, что у них чего-то ещё и на шкафу лежит - я полез и среди гор пыли нашёл на газете 1972 года нашёл трёхламповый немного кустарный радиоприёмник приблизительно 1932 года сборки.

Ну вот я не знаю - это её отец коллекционером был или нет - но одно точно - он был из советской элиты 30-х годов, как и Кренкель - образованным человеком, полярником, но не лётчиком - а тогда в почёте были лётчики и полярники… Ну и вот они имели возможность иметь ламповые радиоприёмники, загородные дачи - дача там была старинная, двухэтажная -

дочь полярника рассказывала мне, как маленькой девочкой - ей было 8 лет в 1941 году - она видела Хенкели-111, которые не могли прорваться к Москве через зенитную оборону, и сбрасывали на обратном пути свои бомбы на их дачный посёлок. Даже показывала, где какая бомба упала - вот это память…

А ещё она рассказывала про Писарева Кирилла - это миллиардер (бывший) владелец строительной группы "ПИК" (она обанкротилась в кризис) - он вырос в их посёлке и она с его матерью была подругой…

Вот с какими интересными людьми мне удавалось встретиться, когда мы покупали радиоприёмники под реставрацию по объявлению в газете "Центр-Плюс". Потом Валерий Васильевич мне урезал рекламный бюджет (200-250 долларов в месяц тратить приходилось), стали покупать приёмники у барыг на молотке и брать давальческие в ремонт, и жизнь моя, как работника отдела моркетинга, стала не в пример пустее и скучна…

Остаётся только жить воспоминаниями о счастливом докризисном прошлом, когда я общался с немощными дедами и разговорчивами бабушками -

бабушки гораздо интереснее дедов! кстати говоря - потому что они рассказывают про ламповые радиоприёмники большую гуманитарную составляющую - не технические, а житейские истории поведывают…

А. Горский, натурал-геронтофил, любит бабушек, а не дедушек… любит в хорошем, несовременном смысле этого слова
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот Митряй » 21 авг 2010, 22:29

Тут все непросто(для меня) .Человек одержимый радио и не перешагнувший через свои предыдущие знаковые (для себя)радиоприемники-это коллекционер?Тогда конечно Да.
С уважением Костя Казанский.
Аватара пользователя
Митряй
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 21:02
Откуда: г.Казань
Приоритет: Реставрация.

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот Well » 22 авг 2010, 19:16

Я в теме с лета 2006 года, а потому многих не застал и многого еще не сделал. И все это время занимался коллекцией да ремонтом, кидая туда все силы. Теперь вот остановился. Другие же в теме не одно десятилетие, давно накопили раритетов по пять мешков и три саряя. И дедов знали, лично общаясь. Но тема не об этом.

Тема - о истории коллекционного движения, о предпочтениях и концепциях. Это в общем. А в частности и конкретно - о обосновании этих предпочтений и концепций. Что попытались робко сделать только в одном из черкасских докладов (Гурьянов). И все. Остальные, хоть и умные люди, но этим вопросов не утруждали себя. Боюсь, таким макаром мы потеряем все свидетельства, могущие придать истории собирательство и коллекционирования правильный вид.

Сам стараюсь как могу, но нет времени и, как уже сказал - нет многих свидетелей той эпохи. Потому и прошу рассказать о дедах тех, кто имел с ними отношения. Шо от того убудет? Не нужны цены и суммы ваших взаиморасчетов. Интересна нить общения предшественников, алгоритмы связей, публикации тех лет.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот Nikolay » 23 авг 2010, 12:42

На правах почти деда, позволю размышление о коллекционирование радиоприемников в СССР от "Адама" до наших дней, не претендуя, разумеется на научное раскрытие темы.
У коллекционирования приемников начало выпуска которых определяется концом 1924 года далеко не столь глубокие корни. К началу войны прошло лишь 16 лет. В обществе того времени не созрели предпосылки для этого. Скудость ассортимента, низкое качество, высокая цена, дефицит, общественные суды едва ли подвигало к коллекционированию.
Слышал мнение, что первая волна коллекционирования приходится на послевоенное время, когда сотнями тысяч приемники хлынули в СССР. Некоторые представители командного состава привозили из Европы по несколько высококлассных аппаратов, располагая в Москве большими квартирами размещали, а общаясь друг с другом иногда менялись, приемниками. Это был очень узкий круг людей.
Вторая волна коллекционеров Была более всеядна. Пируя остатками трапезы первых, не гнушалось аппаратами более низкого класса, но приоритет был импорт. Мы их иногда за это упрекаем ибо советские дооктальные довоенные приемники не выдерживая конкуренции с западными, вымирали.
Даже на на моей памяти в конце 80-х спрос на советские довоенные приемники не был столь остр, и их можно было поменять на что то другое, чем я воспользовался, и за что меня иногда упрекают. Коллекционеров старого радио в этот период было не много. Давая газетные объявления в разных городах познакомился с наиболее известными из них, общаясь по телефону и даже письмами. Видимо натешившись разнообразным импортом, убедившись в редкости советских довоенных и некоторых послевоенных приемников интерес к ним обострился. Но даже и сейчас далеко не у всех. Позиция - у меня этого нет и я этим не интересуюсь - позиция канарейки в руке, часта. Но ведь никто не в праве указать кому и что собирать. Сейчас некоторых коллекционеров советской темы отвлекает красота и относительная дешевизна американских красавцев на EBAYе. Если доставка станет безопаснее а цена ее ниже, этот процесс усилится, но не для таких как я.
Воробья не интересует красивая и поющая канарейка, а вот серая, блеклая, пыльная и чирикающая воробьиха, каким можно считать Радиопром того времени интересует и очень даже.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот Игорь Кремлев » 23 авг 2010, 13:33

Валерий как всегда с хорошей но безнадежной темой выступил. В моем городе сколько мне известно преобладали собиратели зарубежной техники. Наших довоенных было много но в основном ними не интересовались.
Про одного товарища слышал что у него была большая коллекция приемников двадцатых и тридцатых годов но он пересекался с любителями телефункенов и блаупунктов тогда, когда выменивал у них советское на немецкое. И в дом никого не пускал. Лет двадцать о нем нету сведений. Где приемники, тоже не известно.
Самым крутой коллекционер умер лет семь назад. У него тоже все почти немецкое было и где-то еще осталось, но никто пока не может найти концы. По нашему городу многие ушли из жизни относительно недавно, и никто ими не интересовался никогда.
Как мне рассказывали старики, первый рынок радио был в Харькове после войны в районе Благовещенского Собора у реки и там каждый день продавались сотни телефункенов и блаупунтов. Потом он менял места, но вплоть до семидесятых годов на нем можно было купить старое радио. Теперь уже ничего не купишь. Вот нашел фотографию того места где был первый рынок радио.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот Well » 23 авг 2010, 19:31

ПРивет, Игорь, с праздниками! Несколько слов с твоего сообщения удалил. В остальном ты прав.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот Well » 31 авг 2010, 10:16

Да, тема практически нулевая. Хотел дать определение но боюсь критики "учености". Потому не дам или дам позже, а пока продолжать надо.

Итак, кто и когда систематизировал саму историю радиособирательства? В среде радиолюбителей-эфирщиков много известных авторов. Также много прекрасных воспоминаний дедов о том, как и на чем они выходили в эфир чуть ли не с самим Лбовым. Кстати, одного такого киевского дедушку я знал. В 2001-м году ему было 94 или 96. Но он ничего не писал.

Писать могли и пишут сегодня люди, имеющие к этому делу предрасположенность и мотивацию. И в этом ряду одним из первых, а скорее - самым первым был Анатолий Москаленко - ua2ao (снимок прилагаю). Увы, sk... В конце девяностых Анатолий Маркович вел рубрику "Ретро" в журнале "Радио дизайн". Его публикации о связных радиоприемниках времен WWII стали классическими, хотя на глубину анализа в нашем понимании они не претендуют. Дам три ссылки на статьи с сайта Валерия Громова:
http://www.rkk-museum.ru/WWII/WWII-3/images/RD-98-1.pdf
http://www.rkk-museum.ru/WWII/WWII-3/images/RD-98-2.pdf
http://www.rkk-museum.ru/WWII/WWII-3/images/RD-98-3.pdf

1.jpg

Во всех статьях ua2ao, помимо технического смысла - присутствует этот самый историографический элемент. Безадресный и не целевой, но у автора была иная задача. Почитайте хотя бы о коллекционных метаморфозах AR-88. Где вы найдете подобное описание истории отечественных аппаратов прямого усиления, переделывавшихся в тридцатые под супера? Каковы были этому предпосылки и мотивации ? И вообще, были ли коллекционеры в те годы? Можно ли соотнести любительские изыски тридцатых с коллекционным анализом и предпочтениями современников? Откуда начинать отсчет этой самой "современности"? Таких вопросов очень много.

Читая воспоминания радиолюбителей, гордясь их историей и светлостью ума - невольно сожалеешь о сплошном белом занавесе в летописи ретрорадиолюбительской. Для примера посмотрите:
http://kharkivradio.se-ua.net/page2

Нам предстоит не только перебороть в себе невежество, помойщину, склоки и гуманитарный нигилизм. Надо собрать максимальные сведения про дедов, их предпочтениях и наследии. Не для своих коллекций, и не для утайки от коллег - кто кого объехал или нагорбатил. Для истории и для потомков.

Отдаю отчет в том, что на помощь "авторитетов" типа НМР и к ним приближенных в этом вопросе надеяться не стоит. Причем, будь у них такая программа - я бы не затевал разговор а наоборот - помогал им. Но, увы, ни такой программы, ни намеков на нее. Поистине, иваны родства не помнящие.

Будем пробиваться самостоятельно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот Василий Алибабаевич » 11 окт 2011, 01:34

Для просвещения молодёжи
Ответ шарлатану RA3DHL


Как было на самом деле? Как изобретены интегральные схемы и где? Кем?

Впервые научная концепция интегральной схемы на полупроводниках была предложена в 1952 году на ежегодичной конференции по электронным компонентам в Вашингтоне сотрудником Британского королевского радиолокационного Управления в Маверне Джеффри Вильямом Арнольдом Даммером. Вот его гениальное пророчество:
«С появлением транзисторов и работ в области полупроводниковой техники вообще можно себе представить электронное оборудование в виде твёрдого блока, не содержащего соединительных проводов. Блок может состоять из слоёв изолирующих, проводящих, выпрямляющих и усилительных материалов, в которых определённые участки вырезаны таким образом, что бы они могли непосредственно выполнять электрические функции.» В это время великие советские инженеры и ушками не шевелили, первая теоретическая обзорная работа по транзисторам появилась в советской печати (журнал Радиотехника) в 1953 году. Они по транзисторам вообще были не в курсе, а тут уже интегральные блоки!
Конкретными технологическими изобретателями первой интегральной схемы были Джек Сент Клер Килби, работавший в фирме Centralab по заданию Bell Telephone Laboratories (фирмы, сделавшей первый транзистор) и перешедший в мае 1958 года в производственную фирму Texas Instruments (TI). Вторым был Роберт Нойс из фирмы Fairchild Semiconductor. Оба работали независимо друг от друга, но одновременно в январе 1959 года предложили технические решения (и взяли патенты) на самые первые интегральные схемы. Как только в фирме Fairchild Semiconductor в январе 1959 года стало известно о работах в TI, фирма пригласила ещё одного ключевого человека – Роберта Нормана. В феврале 1960 фирма Fairchild Semiconductor объявила о начале испытаний на долговечность «большого числа» своих интегральных схем серии Micrologic. Фирма TI переняла метод напыления металлических межсоединений Роберта Нойса из Fairchild Semiconductor и в марте 1960 года объявила о выпуске своей первой ИС. К концу 1961г. обе фирмы, TI и Fairchild Semiconductor выпускали коммерческие интегральные схемы в достаточно больших количествах. Всё. Процесс пошёл, как говорил
известный политический деятель, отличавшийся большим коммунистическим словоблудием.
Что было в СССР? Только в конце 1955 года на Светлане были выпущены первые германиевые транзисторы, скопированные с зарубежных образцов. Купили патент, или как? Думаю, что закупки западного технологического оборудование для производства были, как в своё время закупили оборудование для производства металлических ламп у RCA. О кремнии тогда в СССР и подозрений не было, вернее, что то уже прознали, но что и как, оставалось глубокой тайной. Какие там Пульсары, что за непутёвый бред? Только в 1969 году по жёсткой инициативе военных было проведено межминистерское совещание, где был поставлен вопрос о переходе радиоэлектроники в СССР на интегральные схемы! В Зеленограде с 1959 года с помощью вывезенных в СССР специалистов из США (несколько человек согласились участвовать в транзисторной программе за ну ооочень большие деньги) начали создаваться первые НИИ и специализированные цеха. Первые интегральные схемы были тайно чекистами ввезены в СССР в 1962 году, и потом их в НИИ пилили и кромсали для изучения не один год! А когда что то узнали, сверхчистых материалов для их производства не было! Первые промышленно произведённые интегральные схемы в СССР появились после 1965 года.
Почему так? Читайте заключительную главу в книге В.И.Шапкина «Красные уши». Там на двух страничках вся история научно-технических различий США и СССР выложена кратко и исчерпывающе. Практические исторические итоги советского радиоэлектронного производства известны наяву народу за последние 20 лет. Всех псевдоисторических чертей надо усадить учиться грамоте на отечественные компьютеры. Вот только где они?
Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:30
Откуда: Крым, Ялта
Приоритет: Поболтать.

Re: Ретрорадиография

Сообщениеот Василий Алибабаевич » 11 окт 2011, 10:33

Дополнение к теме Ленин и Радио для учащихся у лектора RA3HDL

Выдержки про «Пульсар», написанные ими самими.

Каково современное состояние предприятия и перспективы его развития?

"А.Г.Васильев. (Директор, прим.наше) Как известно, “Пульсар” родился в 1953 году. Это была первая отечественная полупроводниковая фирма и на протяжении многих лет – единственное предприятие, занимавшееся всем комплексом проблем, связанных с твердотельной электроникой."

«Традиционный подход подразумевает последовательно разработку и изготовление транзистора, поставку его радиотехнической фирме и выпуск уже конечного изделия. Весь этот цикл занимает от 7 до 10 лет.»

«Причем исторически “Пульсар” занимался исключительно элементной базой (ЭБ) – предприятие создавало и производило транзисторы. В 90-е годы эта модель существования оказалась экономически нежизнеспособной.»

Простая арифметика советских ИС 1962 (США) плюс семь лет (СССР) получается 1969 год. Вот Вам дата производства первой ИС советского производства. Насчёт жизнеспособности – воровское время кончилось. (Но воры остались, они получили иной статус и профиль).

А всех трёх цитат хватит. Более не надо. Вот Вам Ленин и радио в натуре!
Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:30
Откуда: Крым, Ялта
Приоритет: Поболтать.

Пред.След.

Вернуться в Люди

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron