Евгений Николаевич Геништа

Выдающиеся личности. Разрабатывавшие, производившие, юзавшие.

Евгений Николаевич Геништа

Сообщениеот Well » 03 апр 2021, 13:21

Родился 8 апреля 1908 года в Казани, в семье бывшего генерала Царской армии,
а после преподавателя Военной Академии РККА Н.И. Геништы.


Радиоконструктор Е.Н. Геништа.jpg

Свой трудовой путь Евгений Николаевич начал техником на заводе «Мосэлетрик» (ныне ОАО Московский радиозавод «Темп»), куда был направлен в 1929 году. после окончания Московского техникума связи имени В.Н. Подбельского. Уже через год он стал инженером радиолаборатории и приступил к разработке радиоприемника ЭЧС (экранированный четырехламповый сетевой). Этот первый отечественный радиоприемник с сетевым питанием на радиолампах косвенного накала по своей чувствительности и избирательности был вполне сравним с аналогичными европейскими приемниками.

В 1933-1934 годах Евгений Николаевич побеждает в конкурсе на разработку батарейного радиоприемника для районов, где нет электричества. Приемник БИ-234 (батарейный индивидуальный) завоевал настолько широкую популярность среди сельских жителей, что в 1936 году его производство было начато и на воронежском заводе «Электросигнал». В 1935-1936 годах Институт связи и Московский энергетический институт пригласили Е.Н. Геништу преподавать новый курс «Проектирование и расчет приемных устройств». Конспект его лекций был издан в 1937 году Московским энергетическим институтом как вузовский учебник, в 1939 году переиздан Московским электротехническим институтом инженеров связи. Примечательно, что самому Евгению Николаевичу как сыну царского генерала (несмотря на переход отца на сторону "красных") доступ к высшему образованию был закрыт и защитить диплом ему так и не дали.

В феврале 1937 года члены ЦК получили первые радиофицированные машины. Эти автомобили оснащались приемником АИ-656 (автомобильный индивидуальный шестиконтурный пятиламповый образца 1936 года) и антенной, которая была выполнена из латунной сетки и монтировалась между обивкой потолка и крышей. Сама конструкция была типичной для тех лет, но разрабатывалась для работы в сложных технических условиях: наличия больших радиопомех от электрооборудования, вибрации и толчков на ухабах, пыли и влаги, перепадов температур. Коллектив под руководством Е.Н. Геништы успешно справился с основными требованиями.

В предвоенные и военные годы Евгений Николаевич занялся работами по созданию радиоаппаратуры для сухопутных войск и авиации. В 1938 году начался серийный выпуск радиостанции батальонной (РБ), на время разработки которой он возглавил группу специалистов радиозавода. Радиостанция обеспечивала вдвое большую дальность связи, чем станции, находящиеся на вооружении армии.

В 1942 году стала выпускаться модернизированная радиостанция (РБМ), обладающая лучшей стабильностью частоты, повышенной прочностью конструкции. В связи с эвакуацией завода Е.Н. Геништа в том же году разработал упрощенный вариант - 13Р (радиостанция ротная), которая собиралась из деталей массового довоенного приемника 6Н-1. С 1943 года по 1945 года им была разработана серия радиолокационных приборов: самолетный радиовысотомер, ряд приборов опознавания «Свой-чужой» СЧ-1, СЧ-2, СЧ-3, которые резко снизили вероятность ошибки сбить свой самолет.

После войны Евгений Николаевич вновь занялся мирной тематикой.
В 1946 года он разработал батарейный радиоприемник «Родина». Приемник приобрел большую популярность в стране, так как мог работать с термогенератором, представлявшим собой ребристую насадку, надеваемую как абажур на обыкновенную керосиновую лампу. В 1946-1947 годах под руководством главного конструктора Е.Н. Геништы был разработан и выпущен первый в стране серийный телевизор Т-1 «Москвич» со стандартом четкости 625 строк. Его система звукового сопровождения впервые в отечественном радиовещании была реализована не с амплитудной, а с частотной модуляцией на УКВ.

В 1947 году Евгения Николаевича переводят в СКБ-885, созданное по поручению И.В. Сталина. Тематика нового СКБ была спрятана за кодовом названием «Вибратор». Так была засекречена разработка специальных радиотехнических узлов для тактических, оперативно-тактических ракет и авиабомб ракетно-ядерного щита страны. Однако широкое признание и высокая оценка заслуг сложившегося коллектива стали причиной его конфликта с руководством СКБ.

В 1963 году Евгений Николаевич переходит в НИИ радиостроения (ныне ОАО Корпорация «Фазотрон-НИИР»), где возглавил вновь образованное направление по созданию РГС «воздух-воздух». В 1967 году была принята на вооружение истребителя МиГ-25 ракета К-40 с первой отечественной моноимпульсной полуактивной радиолокационной головкой ПАРГ-12, обеспечивающей высокую степень наведения ракеты на цель в условиях «ослепления» при больших перепадах мощности помехи.

В дальнейшем каждые четыре-пять лет появлялось новое, более совершенное поколение РГС. РГС-23 ракеты К-23 самолета МиГ-23 стала первой РГС, построенной на плоских микромодулях с сигналом непрерывного излучения, что позволило поражать низколетящие цели на фоне земли. РГС 9Б-1022 для ракеты К-24Р стала первой РГС, где использовалась микроЭВМ. Впервые в отечественном ракетостроении удалось достичь превосходства по максимальной дальности над американскими аналогами применительно к вооружению самолетов фронтовой авиации.

Его последней разработкой стало создание РГС 9Б-1101К для ракеты Р-27, поставленной на вооружение в 1986 году на самолеты МиГ-29 и СУ-27. Эта РГС обеспечивала наведение ракеты в сложных метеоусловиях, под любым ракурсом на фоне земли и неба, в том числе в условиях противодействия. Разработки Евгения Николаевича Геништы применяются при создании навигационных приборов космических аппаратов.

Награды:
За создание станций РБ и РБМ Е.Н. Геништа был удостоен Государственной премии, а за разработку 13Р был награжден орденом Красной Звезды.
За создание приборов опознавания системы "Свой-чужой" Е.Н.Геништа был награжден орденом Ленина.
За создание ряда серийных образцов спецтехники в 1955 году Е.Н.Геништа был награжден вторым орденом Ленина, а в 1961 году стал лауреатом Ленинской премии.
Новизна технических решений и полученные результаты были отмечены в 1967 году Государственной премией СССР.
За разработку РГС Е.Н. Гениште была присуждена вторая Государственная премия.

Спортивная деятельность:
Е.Н. Геништа содействовал развитию радиоспорта и имел звание Судьи всесоюзной категории.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Вернуться в Люди

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron