Военно-патриотический музей истории радио в Волгограде

Частные и государственные, национальные и местечковые.

Военно-патриотический музей истории радио в Волгограде

Сообщениеот RA3DHL » 21 авг 2011, 01:00

Полное название этого музея - Военно-патриотический музей истории связи, радиотелевещания и радиоспорта Царицына-Сталинграда-Волгограда.
Во время моего отпуска, который я провел в Волгограде я побывал в этом музее. О своих впечатлениях я бы хотел поделиться на этом форуме. Экскурсию по музею мне организовал его директор Полтавец Валерий Васильевич Он мастер спорта СССР, почётный радист РФ и СССР, доцент ВГПУ, страстный радиолюбитель (UA4AM) и прекрасный человек.
Военно-патриотическому музею истории связи, радиотеле-
вещания и радиоспорта Царицына-Сталинграда-Волгограда
в прошлом году исполнилось 25-лет. Он был создан 2 февраля 1985 года в день празднования разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом и накануне
празднования 40-летия Великой Победы. Именно 40-летию Великой
Победы посвящалось открытие этого уникального музея. Уникальность этого музея прежде всего в том, что он поистине народный. Дело в том, что все его экспонаты собраны радиолюбителями со всего бывшего Советского Союза. А выставлены в музее настоящие раритеты. Особенно много радиоаппаратуры времен Великой Отечественной войны. Список экспонатов Вы можете увидеть на сайте Волгоградских радиолюбителей www.ra4a.narod.ru. Будете в Волгограде, посетите этот музей. Он расположен в здании областной организации РОСТО (ДОСААФ) по адресу ул. Баррикадная дом 1д. Здесь же расположена клубная коллективная радиостанция и здесь же работает кружок юных радиолюбителей г. Волгограда.
А это фото я сделал в этом прекрасном музее истории радио. На нем Полтавец Валерий Васильевич.
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Военно-патриотический музей истории радио в Волгограде

Сообщениеот RA3CC » 21 авг 2011, 13:25

RA3DHL писал(а):...А выставлены в музее настоящие раритеты. Особенно много радиоаппаратуры времен Великой Отечественной войны. Список экспонатов Вы можете увидеть на сайте Волгоградских радиолюбителей http://www.ra4a.narod.ru

Наверное, я не проявил достаточного упорства, но разыскать выход на список экспонатов с главной страницы указанного сайта не смог...

Приведите, пожалуйста, точную ссылку, выводящую на этот список, либо объясните, как его найти в той мешанине информации, которая имеет место на главной странице волгоградского сайта.
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Военно-патриотический музей истории радио в Волгограде

Сообщениеот Fantastron » 21 авг 2011, 14:19

МУЗЕЙ
http://ra4a.narod.ru/foto.html

ГЛАВНЫЕ ЭКСПОНАТЫ МУЗЕЯ ИСТОРИИ СВЯЗИ
http://ra4a.narod.ru/muzeum/spisok.htm
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Военно-патриотический музей истории радио в Волгограде

Сообщениеот RA3CC » 21 авг 2011, 18:33

Fantastron писал(а):МУЗЕЙ... ГЛАВНЫЕ ЭКСПОНАТЫ МУЗЕЯ ИСТОРИИ СВЯЗИ...

Спасибо за ссылки. Оказывается, они у меня уже были, причем с 2005 года. За прошедшие 6 лет эта информация, похоже, не изменилась.

Остались те же недоуменные вопросы, которые я Полтавцу уже когда-то задавал. Например, номер 1 (РБМ) в разделе "Радиостанции". На сайте Полтавца указана дата "1941", хотя первая (и очень редкая) модель РБ-М появилась только к весне 1942-го, а наиболее распространенная ее модель -- только в конце 1943-го.

При беглом просмотре сегодня я записал еще пяток вопросов из серии "Не верю" по их экспонатам времен ВОВ. Так что надо, видимо, еще раз связаться с Валерием Васильевичем и порекомендовать ему кое-что подчистить...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва


Вернуться в Музеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14