Поможем Эрнсту Эрбу ?!

Частные и государственные, национальные и местечковые.

Поможем Эрнсту Эрбу ?!

Сообщениеот RA3CC » 05 июн 2011, 23:16

Только что получил письмо от Эрнста Эрба, создателя знаменитого сайта http://www.radiomuseum.org

Эрб сообщает, что впридачу к 185 тысячам схем приемников и прочих радиоламп, он решил разместить на своем сайте список реально существующих музеев старого радио --- не виртуальных, а таких, которые человек может посетить в определенные часы и посмотреть на реальные экспонаты.

Он попросил меня помочь с информацией о таких музеях в России и, по возможности, в других республиках бывшего СССР. Эрбу нужны не просто названия музеев, но их адреса, телефоны и время работы.

Кроме нашего Радиомузея РКК, я могу сходу назвать несколько музеев в Москве и Санкт-Петербурге, имеющих коллекции старого гражданского и(или) военного радио, а именно:

- Политехнический музей, Москва;
- Центральный музей вооруженных сил, Москва;
- Музей радио и радиолюбительства имени Э.Т. Кренкеля, Москва
(на самом деле, Е. Суховерхов имеет три разных музея под одной крышей);
- Центральный музей связи имени А.С. Попова (ЦМС), Санкт-Петербург;
- Мемориальный кабинет-музей А.С. Попова, Кронштадт;
- Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВС), Санкт Петербург.

Есть еще музей А.С. Попова в помещении бывшего ЛЭИСа (не помню точно, как этот технический университет сейчас называется), но о наличии там коллекций старого радио у меня сведений нет. Хотя уточнить всё, что нужно по этому музею, я могу и сам...

Конечно, я обращусь непосредственно в ЦМС и попрошу дать сведения о российских музеях связи. Они координируют музейную деятельность в этой области и могут указать на какие-то музеи, о которых я пока не знаю.

Вот, например, был такой музей в Екатеринбурге, из которого мы в свое время получили немецкий аварийный передатчик NS4c, но как там сейчас дела, я не представляю...

Прошу помочь информацией по музеям, которые я не упомянул. Обещаю, что когда буду готовить сводку для Эрба, укажу, откуда (от кого) была получена информация.
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Поможем Эрнсту Эрбу ?!

Сообщениеот Петр Васильевич » 06 июн 2011, 22:02

Есть еще музей А.С. Попова в помещении бывшего ЛЭИСа

В 1975 г., когда я защищал диплом в ЛЭИС им. проф. М.А. Бонч-Бруевича такого музея (насколько я помню) не было. Что-то похожее вроде было в ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина).
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Поможем Эрнсту Эрбу ?!

Сообщениеот RA3CC » 06 июн 2011, 23:15

Петр Васильевич писал(а):...Что-то похожее вроде было в ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина).

Вы правы, это про ЛЭТИ, а не про ЛЭИС. Я уже созвонился с директором тамошнего музея Л.И. Золотинкиной, которая очень положительно отнеслась к предложению бесплатно отрекламировать ее музей через заграничный сайт. Жду от нее полную информацию про музей...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва


Вернуться в Музеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51