Барнаульский радиозавод

От гигантов RCA до малых Лейбовица. Все производители радио.

Re: Барнаульский радиозавод

Сообщениеот Садовник » 24 май 2015, 10:00

Приемники изготавливались по ленинградским разработкам, а множество демодуляторов собственные.
В части разработок - СКБ "Восток", расположенное по тому же адресу, что и БРЗ. Некоторая информация отсюда http://www.kbvostok.ru/:
ОАО «Барнаульское специальное конструкторское бюро «Восток» является правопреемником ФГУП «БСКБ «Восток», которое было образовано распоряжением Совета народного хозяйства Алтайского экономического административного района от 9 мая 1959года № 0056 на основании постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 14 марта 1959 года № 317-147 в качестве опытно-конструкторского бюро (ОКБ) по разработке изделий спецтехники с дальнейшим их выпуском на Барнаульском радиозаводе (БРЗ) для силовых министерств и ведомств СССР.
...
Основными направлениями деятельности предприятия являются:
- разработка изделий радиоэлектронной техники специального и производственно-технического назначения, в т.ч. устройств разуплотнения и демодуляции для систем связи, устройств автоматики и телемеханики;
...
Садовник
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 21:21
Откуда: столица СССР
Приоритет: Военное радио.

Re: Барнаульский радиозавод

Сообщениеот Well » 24 май 2015, 12:09

Ламполюб писал(а):А за Барнаул, Валерий, шо ничего не скажешь

Сергей, за Барнаул не скажу. Ничего кроме того, что серьезно и впервые сказал по бытовому Алтаю - смотри тему в разделе "НС". ПОтом по Алтаю в контексте темы о коэффициенте диапазонов очень мудро и правильно дополнил Николай.Тема эта, в отличие от НС- открыта. После Алтая, и это было давно - у меня сложилось стойкое убеждение, что в Барнауле приемники некому было делать. На эту тему мы общались как-то с Игорем, он согласился. Что тут и высказал.

Военку вашего профиля (позднюю послевоенную) сознательно не потяну. Не моя тема. Не считаю себя широкозахватчиком-универсалом. Считаю, лушче знать все о чем-нибудь, чем что-нибудь обо всем. Как не полезу в УНЧ или не позволю в тематических разделах форума околорадивных отступлений. Вот если бы Барнаул делал передатчики, тогда бы полез. Но он и приемников не делал. К сведению: все первые комплексы "Луч" снабжались новосибирскими приемниками. Это было шасси известного бытовика "Восток". Тема также имеется, даже две. Одна в закрытом разделе.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Барнаульский радиозавод

Сообщениеот Садовник » 24 май 2015, 12:13

Валерий, о каких комплексах Луч с новосибирскими приёмниками идёт речь? Подскажите пожалуйста.
Садовник
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 21:21
Откуда: столица СССР
Приоритет: Военное радио.

Re: Барнаульский радиозавод

Сообщениеот Well » 24 май 2015, 12:15

Первый Луч имел приемник Восток, который делали в Новосибирске на базе 6н-1.
Потом - Петропавловск.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Барнаульский радиозавод

Сообщениеот Ламполюб » 24 май 2015, 12:22

Садовник писал(а):Приемники изготавливались по ленинградским разработкам, а множество демодуляторов собственные....

Приемники изготавливаются не по разработкам, а по конструкторской документации (КД сокращенно). У меня есть основания думать, что приемник Калина изготавливался по конструкторской документации выпущенной конструкторским бюро Барнаульского радиозавода. При этом я не отрицаю, что начиналась разработка приемника начиналась в Ленинграде и ГК был А.А. Савельев.
Принято различать следующие этапы:
- НИР -научно-исследовательские работы,
- НИОКР - научно исследовательские опытно конструкторские работы,
- выпуск конструкторской документации изготовления опытных образцов и проведение их испытаний,
- серийное изготовление.
Думаю будет полезным придерживаться общепринятой терминологии.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Барнаульский радиозавод

Сообщениеот micyaylo » 24 май 2015, 22:06

Ламполюб писал(а):Ото такая фотка завода.

Это не проходная. Это здание бывшего СКБ радиозавода. А вот проходная. Почти не изменилась с 70-х годов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил
micyaylo
Изгнан за идиотизм
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 16:30
Приоритет: Военное радио.

Re: Барнаульский радиозавод

Сообщениеот Ламполюб » 24 май 2015, 22:55

Михаил! А в каком же здании Калину делали? В каком?
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Барнаульский радиозавод

Сообщениеот Ламполюб » 25 май 2015, 06:45

Fantastron писал(а): В годы Великой Отечественной войны производил танковые радиостанции.

Какого типа: 9РТ или 10РТ или 71ТК?
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Барнаульский радиозавод

Сообщениеот micyaylo » 25 май 2015, 07:16

Ламполюб писал(а):В каком?

Да кто же Вам сейчас скажет? Вот бывшая территория бывшего "Луча". Многое там снесли и много нового построили. Сам же я был на территории завода пару раз в 1967 году и теперь уже ничего не помню. Работал в то время лаборантом в учебно-консультационном пункте НЭТИ (там училось много радиозаводского народа) и в классе РПУ стояла слегка некондиционная "Калина", подаренная заводом. Была даже возможность переселить её домой, но помешала скромность :oops:
1- здание, которое Вы показали. 2- проходная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил
micyaylo
Изгнан за идиотизм
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 16:30
Приоритет: Военное радио.

Re: Барнаульский радиозавод

Сообщениеот micyaylo » 25 май 2015, 09:28

micyaylo писал(а):
Ламполюб писал(а):Ото такая фотка завода.

Это не проходная. Это здание бывшего СКБ радиозавода. А вот проходная. Почти не изменилась с 70-х годов.
Сергей Иванович, Вы-то хоть заметили, чем проходная, примерно, не такого уж плохого, завода отличается ...
От ... всех закрытых предприятий
ПРАВЫМИ ВОРОТАМИ, калиткой, проходной, как не назовите, а за правым турникетом сейчас
МАГАЗ
:cry:
Михаил
micyaylo
Изгнан за идиотизм
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 16:30
Приоритет: Военное радио.

Re: Барнаульский радиозавод

Сообщениеот micyaylo » 25 май 2015, 09:47

Двери были деревянные- Но со стеклом...
Вспомнить, бы, некоторым, тот же "ЛУЧ", "СТАНКАЧ", "ТРАНСМАШ" , 17-й ,наконец, - половина выстреленных потронов в Великую Отечественную Войну- это 17 завод...
А то привезли, - ничего-они делать не могут... и комиссары в пыльных ...

Уважаемый, Сергей Иванович, что же Вы ни раз не упомянули 3ЛО1И... Где её делали? Были и они у меня...
даже на КМЗ нашли место, их
поставить...
С уважением ко ВСЕМ
А то и ЧТЗ с АТЗ перепутаете... Особенно про целину Как подняли, так и оно есть.
Михаил
micyaylo
Изгнан за идиотизм
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 16:30
Приоритет: Военное радио.

Re: Барнаульский радиозавод

Сообщениеот Well » 25 май 2015, 11:35

Благодарю, Михаил, за эксклюзивную информацию. Вот бы Ламполюбу еще на Протон и в СКБ съездить...

Коль тут про ранний Луч вопрос был, отвечу картинками. На цветных снимках - упомянутый приемник Восток. Такие приемники ставились в ЛУЧ до петропавловских ПТС-47. Их снимки тоже есть, но лучше ищите в форуме.

Луч1.jpg
Луч2.jpg
Луч3.jpg
Луч4.jpg

На последнем снимке - страница журнала Радио. НОмер седьмой, год не знаю. Конечно - сороковые, причем если редакционный художник не заретушировал шкалу и оставил ее черной, то тут может стоять не Восток, а 7н-27. Или просто темная шкала от новосибирца. Характерно, что в обзоре журнала, даже в подписи к фотографии, не упомянут приемник. Чем это вызвано - остается гадать. Может нельзя было Электросигнал светить, а может гордость барнаульцев за УК-50 имела место. При этом УНЧ описан хорошо, во весь рост.

УК-50.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Барнаульский радиозавод

Сообщениеот Well » 25 май 2015, 11:41

Таки нашлось в журнальном описании УК-50 упоминание о приемнике "Восток".

Untitled-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Барнаульский радиозавод

Сообщениеот micyaylo » 25 май 2015, 13:19

Well писал(а):Благодарю, Михаил, за эксклюзивную информацию. Вот бы Ламполюбу еще на Протон и в СКБ съездить...]

ИШШО и я хочу...
К Вам СПАСИБО..
п с вплоть до штрафстоянки дело доходило...
Михаил
micyaylo
Изгнан за идиотизм
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 16:30
Приоритет: Военное радио.

Re: Барнаульский радиозавод

Сообщениеот Ламполюб » 25 май 2015, 19:51

micyaylo писал(а):
Well писал(а):Благодарю, Михаил, за эксклюзивную информацию. Вот бы Ламполюбу еще на Протон и в СКБ съездить...]

ИШШО и я хочу...

Историк, Кратер и Валерий Миргородский описали Протон ( мне больше нравиться ХРЗ) ну очень хорошо. Так хорошо не описан ни один радиозавод. И фото есть, мне нечего добавить.
А еще и Дмитрий 9(из Касли) помогал.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Пред.След.

Вернуться в Заводы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

cron