Киевский Меридиан

От гигантов RCA до малых Лейбовица. Все производители радио.

Киевский Меридиан

Сообщениеот Well » 24 фев 2013, 18:50

Вспомним детские и юношеские годы. Какие переносные радиоприемники у всех были на слуху? Критерий: наличие КВ-диапазона обазательно. Ибо продвинутые пацаны не токо морды прохиндеям квасили, но и "голоса" слушали.

Ага: самыми крутыми считались "Океаны". Достаточно взглянуть на их шикарную отделку, двойную регулировку тембра и весьма удобные ограны управления: ничего сбоку - все под рукой и все как надо. Кстати, сравнивал ли кто из вас коэффициент замедления верньера у "Океана"? И его точность? Скажу вам, что в свое время мне приходилось встраивать второй гетеродин в Океан-209 и ВЭФ-206. На последнем почти не получалось точной настройки, а вот на первом - на раз. И что еще хорошо: на Океан можно было сесть с кружкой пива, не боясь что он развалится. В общем - минский приемник был и есть - самый лучший в мире.

Вторым классным приемником для пацанов был ВЭФ. Звучал в сравнении с Океаном как дрышпалка, а если трахнешь кого им по башке - разлетается вдребезги. Сесть на него нельзя - раздавишь вмиг. Размер не намного меньше Океана, динамик вроде такой же. Орал ВЭФ, в отличие от Океана не басисто и не сочно, зато громко. ТИпа верещал. Не знаю, че там после детектора латыши намудрили. Однако по части контуров они точно не переплюнули минчан. Если в Океане контакты чистые, то по стабильности и чувству он уделывал ВЭФ напрочь. Про УКВ уже и не говорю. Но мы, пацаны, этому малое придавали значение.

Че там еще было в наших краях - не помню. Наверное какая-то РИга, может и Ленинград какой понтовый... Но точно помню, что третьим "культовым" приемником у пацонов был "Меридиан". Помню, мы как-то устраивали сорвнования по чувствительности, принимая федингующие и свингующие сигналы "Радио Свободы". И тогда впервые отдали предпочтение киевскому приемнику. Не заглядывая вовнутрь и не имея возможности грамотно сравнить качество монтажа и комплектующих.

Это потом, совсем недавно, арендуя помещение на "Меридиане", я купил на барахолке приемник, который помнил с детства. И разобрал его, и посмотрел. И воочию увидел отличия бытовой комплектации ВЭФов-Океанов от Меридиана. Один неубиваемый герметизированный ПД чего стоит! У меня под Киевом Меридиан-201 включен практически круглогодично. В неотапливаемой внешней мастрской типа сарай. И, что самое интересное: в любое время года, при любой погоде захожу - он мурлычет на одной и той же частоте. Если вы знаете, как ведут себя от подвижки стрелки барометра лепестки контактов барабана в Океане - поймете о чем Велл талдычитт.

Но я в транзисторниках сущий валенок, так что не пинайте если выше че не так наваял. Меридиан как предприятие знаю хорошо. Разумеется, не весь. Ибо не каждому заводу просто так присваивали имя С.П. Королева.

Измериловка, а это основная продукция ОАО "Меридиан" - это не совсем то, что припадает на ум радиолюбителю, привыкшему к осциллографам, генераторам, частотомерам и прочим подручным инструментам. Как, впрочем, и бытовуха, о которой не имеет смысла широко талдычитть. Меридиановская измериловка - это точные приборы контроля ракет и другой серьезной техники. И сам Меридиан - это не только комплекс зданий за колючей проволокой на Лепсе, 8 в Киеве. В составе ОАО имеются свои НИИ и КБ, а также ряд филиалов. Все они поныне работают в единой упряжке заводов по выполнению космических заказов. Их с годами все меньше, но они есть. В Днепропетровске, Харькове и Киеве. Нынешняя палитра ширпотреба от "Меридиана" смешна и банальна. ПОсмотрите для примера на прошлогоднюю фигню:

Евро-2012.jpg

Если кому интересно еще че по заводу - гуглите. Куда хуже дела с перспективой предприятия. Цеха постепенно пустеют, инфраструктура хиреет, в столовой кормят плохо и дорого, в балансе завода ковыряться не имеет смысла. Ибо не тот уже "Меридиан" что был в семидесятые, когда делал для Космоса незаменимые и качественные приборы, а для пацанов - на базе комплектующих этих приборов не менее качественные радиоприемники.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Киевский Меридиан

Сообщениеот подводник » 24 фев 2013, 22:11

Меридиан первых выпусков один из самых удачных приёмников.Есть у меня пара таких. С удовольствием ,хоть и редко ,пользую на даче. Есть у меня и несколько других Меридианов,которые уже с номерами,но предпочтения этому,в т.ч. и по внешнему виду. Однако .насчёт неубиваемости ПД,поспорил бы, да достатчно надёжный,но это, сейчас,когда мало пользуешся. В своё время,когда народ крутил, переключал туда сюда,в поисках желаемого,они тоже портились. Желающих менять его в мастерской не находилось,больше 90 проводников отпаять припаять,не запутавшись. Х.. чего заработаешь. Но это т.с. издержки.
Что касается Океана,согласен. Контакты,да постоянно загрязнялись. Кстати Океан разработан на ВЭФе и передан для производства в Минск.
Ищу. платы переключателя диапазонов ВЭФ 557 или 697
подводник
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 01:01
Откуда: С- Петербург
Приоритет: Советское радио.

Re: Киевский Меридиан

Сообщениеот Fantastron » 25 фев 2013, 00:36

У Океана был шикарный смеситель. В бытовых по моему больше нигде не встречался.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Киевский Меридиан

Сообщениеот gudd » 25 фев 2013, 01:21

Главной фишкой "Меридиана" (насколько я помню) была магнитная антенна в диап КВ, что позволяло легко откручиваться от глушилок. В продаже у нас был редок я выменял его на "ВЭФ-12". "Океан орал громко и но и батарейки жрал раз в 10-ть быстрее чем "Спидола" и гораздо быстрее чем ВЭФ. Про экономичность "Меридиана" не помню. Изображение Потомок его. Ничего - фитуристический такой. Как из кина про ПьЯный элемент. Ну, где Землю, т. е. Вселенную спасает таксизд простой... Брус Виллис
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Киевский Меридиан

Сообщениеот Well » 25 фев 2013, 10:28

gudd писал(а): фитуристический тако


Ага, особенно надписи: "мережа" да "гучнисть"... Зато название наше, родное: РП 271. Почти как Р-351...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Киевский Меридиан

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 25 фев 2013, 12:34

Первый Меридиан это первый транзисторный приёмник который мне пацану довелось по использовать всласть . Дядька купил ну и мне перепало . Даже ко двору и на улицу разрешалось выходить с радивом :) . Не давно такой задарил товарищ малость не комплектный ну очень хочется восстановить и радио и детство :) . Дядьке уже на восьмой десяток пошло . Эх время .
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.


Вернуться в Заводы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron