Харьковский плиточный завод

От гигантов RCA до малых Лейбовица. Все производители радио.

Харьковский плиточный завод

Сообщениеот Well » 23 фев 2013, 13:51

Казалось бы - какая-то плитки, да..? Для сортиров типа. Но, господа: предприятие очень старое, и выпускало не только керамическую плитку. Когда-то в восьмидесятых занесло Велла в небольшой цех. Сопровождавший меня главный инженер предприятия был в хорошем настроении, а потому прошли мы мимо дополнительного кордона военизированной охраны прямо к печам. Их там было много, и все сравнительно небольших размеров. ПЕред печами стояли заготовленные кокили, и работницы в белых халатах. Удивила стерильность в цехе. Далее мы попхнули на склад готвой продукции, где я чуток понимающий в радио опупел: сотни наименований военной керамики. Разных типов и размеров. Даже выпросил для себя несколько керамических цилиндров, на которых потом намотал контура. С проволоки завода Южкабель, который также работал на оборонку еще до эвакуации. Но о нем в другой теме.

Сейчас пытался погуглить сие направление ХПЗ. Ноль! Возможно, со временем мы найдем по этой теме позиции и спецификации, и по ней составим географию. Но тогда, насколько помню, этому придавалось огромное значение.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Харьковский плиточный завод

Сообщениеот gudd » 23 фев 2013, 14:01

Если бы знать 20 лет назад, чем будешь интересоваться через 20-ть лет. Ведь производство керамики по большому счЁту неотделимо от не только военного, но пожалуй и любого радиопроизводства. Насколько я помню даже в самом распространЁнном КпЁ 12-495 статор подвешен на керамике. С другой стороны физические обьЁмы потребностей в керамике не стольвелики как в металле и могли этим заниматься два-три-пять предприятий на всю страну. Любом случае важнейшая тема, но у меня, увы, источник инфо - только интернет...
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Харьковский плиточный завод

Сообщениеот Fantastron » 23 фев 2013, 17:21

«Харьковский плиточный завод» - курсом
становления, развития и модернизации

Крупнейшее предприятие Украины по производству керамической плитки имеет богатую историю, прошло долгий путь становления и развития.
До начала Великой Отечественной войны строительство завода, кроме цеха облицовочных плиток, было практически завершено, но в эксплуатацию завод введен не был, так как государственные средства необходимо было использовать на обо­рону страны. А когда Харьков освободили от немецко-фашистских оккупантов, то оказалось, что завод фактически был полностью разрушен.

И только в 1946 году неимоверными усилиями харьковчан завод подняли из руин, достроили и ввели в эксплуатацию.

В соответствии с приказом №75 от 01.03.1946 года Народного Комиссариата по строительству предприятий тяжелой индустрии СССР 1 марта 1946 года была введена в эксплуатацию первая очередь Харьковского комбината по производству метлахских плиток, мощностью 200 тысяч м? в год.
Завод начал выпускать самое необходимое для народного хозяйства - плитки ке­рамические для полов, санитарно-технический фаянс, изоляторы.

Спустя три года в 1949 году, предприятие перевели на про­изводство облицовочной керамики для наружной облицовки зданий и сооруже­ний. Харьковской керамической плиткой облицованы уникальные сооружения в Москве. В их числе высотные здания на площадях Смоленской и Восстания, уни­верситет на Ленинских горах, в Киеве – Мариинский дворец и многие другие сооружения.
В период с 1951 по 1956 годы на предприятии были созданы мощности по производству метлахских и облицовочных плиток, и уже в 1956 году выпуска­лось 2,5 млн. м? плиток для полов и 1,1 млн. м? для облицовки.
За досрочное выполнение семилетнего плана по выпуску изделий строительной керамики, расширение производства и высокие технико-экономические показатели в работе завод наградили в 1966 году орденом «Трудового Красного знамени».
В сентябре 1994 года плиточный завод с арендованного, по сути еще государственного превратился в акционер­ное общество «Харьковский плиточный завод», то есть стал сам себе хозяин - наступил период рыночных преобразований и обновлений.
Уже в третьем тысячелетии завод инвестировал значительные средства в модернизацию своего производства и установил плодотворные контакты с рядом зарубежных партнеров, в частности, с итальянской фирмой «Bardieri & Tarozzi», испанской «Ferro».
В 2004 году в эксплуатацию был введен новый технологический комплекс оборудования – итальянская линия фирмы «Bardieri & Tarozzi», производительностью 2,5 млн. м? в год.
Продукция Харьковского плиточного завода награждалась в таких престижных национальных конкурсах как: «Кращий Вітчизняний товар року», «Деловая Украина», «Высшая проба». В 2005 году завод стал Лауреатом конкурса «100 лучших производителей товаров Украины».
Однако и жизнь не стояла на месте. С каждым годом не только увеличивал­ся выпуск продукции, но и росли требования к ее качеству.

В сентябре 2005 года в судьбе предприятия произошли большие перемены: поменялись главные акционеры, производство было объединено новым собственником, что ни как не отразилось на настроениях в коллективе и на объемах выпускаемой продукции. С первых дней работы на предприятии начали внедрять эффективную систему управления производства, что позволило повысить качество выпускаемой керамической плитки.

На модернизацию завода были выделены значительные средства, благодаря этому на качественно новый уровень поднялись все стадии производства: подготовка сырья, изготовление продукции, разработка дизайна, система контроля, менеджмент.

На предприятии введена и функционирует система контроля качества, эффективность которой подтверждена сертификатом ISO. Это гарантирует соответ-ствие выпускаемой продукции жестким европейским стандартам. Появился доступ к добротному сырью из карьера белой глины в Донецкой области, который может обеспечивать производство еще не один десяток лет.

Правление завода наметило и практически реализует конкретные шаги по улучшению условий труда, пересмотру оплаты труда работников предприятия с целью ее увеличения.

В 2005 году на ПКЛ «Barbieri&Tarozzi» был организован выпуск плиток для полов современного крупного формата размером 400х400 мм – «Квадро». Дизайнерами завода были разработаны новые дизайны под этот типоразмер. Проведены работы по внедрению в производство импортных матовых глазурей, ангобов, протекторной глазури, гранили и др. материалов. Выпущена опытная партия плиток с использованием матовой глазури и гранили с IV степенью истираемости.
В 2006 году приобретена поточно-конвейерная линия итальянской фирмы «Sacmi» по производству крупноразмерных плиток для полов и оборудования для нового массо-заготовительного отделения, производительностью 7000 м2 плитки в сутки.
Начатая на предприятии еще 2005 году комплексная модернизация, в рамках которой в 2007 году было введено в эксплуатацию 4 новые линии итальянской фирмы «Sacmi» с ежегодным потенциалом производства 10 млн. м2, две новые высокопродуктивные поточно-конвейерные линии с потенциалом 5 млн. м2, и одну линию марки Kemak для производства декора с потенциалом 0,5 млн. м2, позволила значительно увеличить объемы и качество керамической плитки. На сегодня общая мощность производства составляет до 16 млн. м2 готовой продукции в год, а после завершения комплексной модернизации вырастет до 37 млн. м2.
Сегодня Харьковский плиточный завод благодаря комбинации пяти преимуществ — собственной сырьевой базе, современном энергосберегающем оборудовании, крупнейшей в Украине собственной дистрибьюторская сети, собственной дизайн студия и высоких стандартов качества — позволяют предприятию минимизировать затраты на изготовление и реализацию продукции и дает возможность максимально приблизиться к мировым лидерам керамической отрасли, быть одним из ведущих предприятий Восточной Европы.
http://www.plitka.kharkov.ua/
http://www.kharkovkeramika.com/
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.


Вернуться в Заводы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron