Запорожский Радиоприбор

От гигантов RCA до малых Лейбовица. Все производители радио.

Запорожский Радиоприбор

Сообщениеот Well » 23 фев 2013, 12:02

Пожалуй, вторым после Харькова заводом по нашей основной теме в Украине является запорожский завод "Радиоприбор". Предприятие пока государственное. Хотя на сайте уже висит симптоматичное объявление о сдаче в аренду помещений. А это - центральная и вместе с тем оживленная часть города с хорошей транспортной инфраструктурой.

В отличие от старейшего в Украине "Протона", в Запорожье специализировались (еще специализируются) на выпуске мобильных комплексов радиосвязи. В десантуре и подразделениях ГРУ до сих помнят и применяют радиостанции "Арбалет", в мотопехоте и на танках - известные модели КВ-УКВ раций, начиная с Р-123 / Р-130 и заканчивая Р-143 /Р-173. Это по типу устройств. По комплектации - от КШМ на бронеобъектах и автомобилях - до аппаратуры внутренней связи и коммутации. В общем, серьезное предприятие по нашей теме.

В коллекционном плане любой аппарат "Радиоприбора" представляет интерес. И если распространенные радиостанции типа Р-130, Р-123, Р-111 и другие еще не редки, то комплексы мобильной связи "Арбалет" еще весьма дороги и не сильно распространены. Но их сохранность для будущих коллекционеров гарантирует довольно высокая техническая сложность и специфические условия эксплуатации, не дающие шансов поковыряться "очумелым ручкам".

Основные направления работа завода - на сайте предприятия:
http://www.radiopribor.com.ua/index.html
Детализация по аппаратуре - в Гугле. Степень кооперации завода с дргими предприятиями СССР по поставкам узлов, комплектующих и готовых изделий, а также конструкторские истоки мне неизвестны. Очевидно, что не все типы радиоустройств производились в Запорожье.

Кстати, на днях приобрел два блока аккумуляторов 2НКП-24 с этого завода. Их еще много гуляет по Украине. Отсюда они поставлялись практически на все типы аппаратуры, работающей как на полупроводниках, так и на лампах (накал 2 вольта плюс преобразователь анодного). В основном аккумуляторы восьмидесятых годов, новые, сухие. Есть еще 35 штук - кому надо обращайтесь. Стоимость одного аккумулятора - 8 долларов.

Фото6582.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Вернуться в Заводы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24