Харьковский радиозавод

От гигантов RCA до малых Лейбовица. Все производители радио.

Харьковский радиозавод

Сообщениеот Well » 14 сен 2011, 19:04

Резервный пост
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Харьковский "Протон"

Сообщениеот Ламполюб » 16 сен 2011, 21:44

Предлагаю переименовать тему в Харьковский радиозавод
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Харьковский "Протон"

Сообщениеот Well » 16 сен 2011, 21:58

Ух ты, какой снимочек! Готов за такой приемник отдать Канал Р.
Сейчас тему переименую. Напомни, пожалуйста, номер этого завода. Шото вылетело.
Блин, даже фото гл. конструктора и имя... Класс, Сергей! Очень хорошая инфа.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот Ламполюб » 16 сен 2011, 22:41

Вот еще одно детище завода
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Харьковский "Протон"

Сообщениеот RA3CC » 17 сен 2011, 10:07

Well писал(а):...Напомни, пожалуйста, номер этого завода...

До начала ВОВ харьковский радиозавод носил номер 193, и под этим же номером работал в эвакуации, в городе Касли Челябинской области. Про его продукцию для радиоразведки Красной Армии много сказано на форумах Радиосканнера.

Вот еще одно изделие завода № 193, которое на Радиосканнере не представлено, зато есть в Радиомузее РКК. Это слежечный приемник 45-ПК-1 (модель 1):

Изображение

Обозначения "модель 1" и "модель 2" добавлены мною, чтобы различать приемники, где ручка настройки была выведена на левую боковую стенку (ничего себе, эргономика!), и более позднюю модель, где всё-таки сделали механизм поворота оси вращения на 90 градусов и вывели ручку настройки на переднюю панель:

Изображение

Обратите внимание и на исходную модель под названием "45-ПК" (без букв), которая от идей американской фирмы National использовала только сменные блоки контуров:

Изображение

Про некоторые особенности этой ранней модели сказано на сайте Радиомузея РКК в комментариях к экспонату "45-ПК-1 (модель 1)"
Последний раз редактировалось RA3CC 17 сен 2011, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот Ламполюб » 17 сен 2011, 10:13

Харьковский радиозавод самый "крутой" :D :D :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот Ламполюб » 17 сен 2011, 10:35

Харьковский радиозавод самый "крутой" :D :D :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот Ламполюб » 17 сен 2011, 11:15

Харьковский радиозавод самый "крутой" :D :D :D
Сталин "лучший друг" радиопеленгации
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот Well » 17 сен 2011, 11:42

Сергей, давай без эпитетов " самый крутой"... Патриарх радиостроения Украины, занимал важные позиции перед войной, в годы войны и поле. Его конек - заимствованный эксклюзив. Что бы ни взяли: серию КВ-Hammarlund. серию 45 ПК-National или Р251-Telefunken - везде творческая доработка обкатанных идей. А Катран у кого позаимствовали? Где-то готов согласиться с критикой ХРЗ от Ильича в его "Красных ушах".

Иное дело - в предвоенное и послевоенное время заимствования были оправданы. Как в Новосибирске, так и в Касли на базе отработанных процессов были созданы конкурентоспособные вещи.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот RA3CC » 17 сен 2011, 13:04

US4LTA писал(а):Харьковский радиозавод самый "крутой"...

Хочу обратить внимание, что тема про харьковский радиозавод "Протон" (он же довоенный завод № 193) очень хорошо раскрыта на сайтах Радиосканнера в теме "Фотоотчет о посещении Харьковского радиозавода Протон".

Тема была начата 23.03.2009, последнее сообщение в ней датируется 24.08.2011, сообщений в ней целых 43 страницы. Сергей, US4LTA, сам в этой теме участвовал и странно, что он о ней не упомянул.

Сегодня я почему-то не нашел на Радиосканнере фотографий ранней военной продукции завода № 193, но на форумах QRZ.RU таких фотографий довольно много. Их разместил Дмитрий Зотов (RN9ARX, а на Радиосканнере "Дмитрий9").

Тема "Советские "слежечные" приёмники времён ВОВ" была начате мною 25.03.2007, а в конце октября 2010-го я выделил из нее тему "Радиопеленгаторы РККА и РККФ", где также собраны фотографии, представленные Дмитрием, RN9ARX. Вот координаты этих двух тем:

http://forum.qrz.ru/thread14950.html и http://forum.qrz.ru/thread29134.html
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот RA3DHL » 17 сен 2011, 13:18

Уважаемый Валерий Борисович! Прежде всего, хотел бы поблагодарить Вас за предоставленную мне возможность посетить по Вашему приглашению созданный Вами исторический музей радиотехники, охватывающий своими экспонатами почти полувековой этап ее развития. Ваш вклад в это благородное дело поистине уникален и еще в недостаточной мере оценен научно-технической общественностью.

Хотелось бы высказать и одно пожелание. Ваше стремление во всех отечественных разработках радиостанций, радиоприемников увидеть «американский след» конечно похвально. Это лишний раз говорит о том, что и наша радиотехническая продукция была не хуже американской. Однако иногда это выглядит и абсурдно. Взять хотя бы пример с приемником 45ПК. То, что в нем применены сменные катушки, Вы связываете с американским влиянием фирмы National. Но этот прием использования сменных катушек был настолько общепринятым в 20х годах, что я, открыв первый же попавшийся мне отечественный журнал того времени «Радио всем» №19, 1927г., обнаруживаю статью И. Семенова «Приемник без анодной батареи» (оригинальная идея) и вижу внешний вид приемника со сменными катушками. Да и «КУБ-4», представленный в Вашей экспозиции, также имеет сменные катушки.

Еще раз огромное спасибо и от меня, и от Юрия Семеновича за прекрасную экскурсию по Вашему музею 73!
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот UA9OF » 17 сен 2011, 13:53

Давайте смотреть на вещи реально.
1.Конструкторов по части военки в начале 30-х в Харькове не было.
2. Приёмослежечная радиостанция 45-ПКА была разработана в Горьком ЦВИРЛ и первоначально должна была производиться в Ленинграде, куда и была отправлена документация на производство этих радиостанций.
3. Ввиду перегруженности Ленинградских заводов выполнением заказов по программе "Блокада" к производству радиостанций этого типа привлекают Харьковский завод Укррадио, куда и передают производственную документацию.
4.Одновременно с этим в Харьков передают и производство морских радиостанций "Зарница", которые в период
1930-1932 года выпускались в Ленинграде, а в период 1933-1936 гг выпускались в Харькове.
Всего их в Харькове было выпущено 150 штук.
5.Сотрудничество с американскими фирмами по части производства военки началось в 1928 году, именно тогда и были заключены договора по части военки, а посему и появление американского следа не удивительно.
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот RA3CC » 17 сен 2011, 15:04

RA3DHL писал(а):...Взять хотя бы пример с приемником 45ПК. То, что в нем применены сменные катушки, Вы связываете с американским влиянием фирмы National. Но этот прием использования сменных катушек был настолько общепринятым в 20х годах..

К сообщению UA9OF добавлю, что в начале 1930-х на рынке США лучшим профессиональным приемником считался National AGS, созданный по заданию гражданской авиации (AGS = Aviation Ground Station). Поставки AGS начались в октябре 1932-го, т.е. за три года до появления на рынке приемников HRO.

В AGS была применена идея сменных контуров, которую фирма National продвигала с конца 1920-х, но три контура там менялись по-отдельности, что создавало определенные неудобства:

Изображение

Поэтому в следующей модели служебного приемника, National AGU, появившейся годом позже, сменные контура уже были объединены в единый блок:

Изображение

Этот приемник был принят на вооружение американским ВМФ под названием "Model RHP", и с этого момента началась тесная дружба фирмы National и US Navy:

Изображение

Эта дружба продолжалась и в годы Второй мировой войны, когда американский ВМФ имел на вооружении не менее пяти вариантов корабельных приемников, представлявших из себя вариации на тему National HRO.

Я уверен, что конструкторы нашего 45-ПК следили за американским рынком профессиональных радиоприемников, и что идеи, заложенные в National AGS и AGU не могли не оказать на советских радиоинженеров сильного влияния.

А конструкция КУБ-4 (1931 год), где сменные катушки вставляются ВНУТРЬ приемника с риском быть ударенным током, как мне кажется, к нашему 45-ПК не имеет никакого отношения...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот Ламполюб » 17 сен 2011, 17:03

Харьковский радиозавод самый "крутой" :D :D :D Если не пошутиш, то форумчане не активны, а так это мое мнение, может быть субьективное
Я сделал плохо,что перенес фото касающиеся этой темы из других сайтов не профильных поистории радио?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот Well » 17 сен 2011, 17:49

Коль о Харькове речь, то позвольте оступиться...
Я начинал журналистику с харьковской областной партийной газеты "Красное знамя". Издание было русскоязычным, заточенным под промышленность региона. По весу, тиражу и прочим - в ряду самых серьезных Ленинградской, Свердловской, Челябинской областных газет. Главным отделом был не партийный, а промышленный - в котором я работал. Доверие было огромное, пускали туда, куда не пускали корреспондетнов Известий, Правды и Социндустрии. А потому насмотрелся многого.

Шапкин ругает харьковских протоновцев, восхваляя питерских. В чем-то он прав, но он не знает о тех мощных связях, которые всегда объединяли два научных и промышленных центра. Много тому причин, в том числе - совместная досада "первых столиц". Бытовой радиоПитер в лице ИРПА благоволил Харькову (той же Звездой); военный - знаковыми и известными вам околовоенными разработками. Это было не только в радио, хотя в самом Харькове около десяти радиозаводов, институт Радиоэлектроники, отделения Академий Наук. Те же турбины - гордость советской промышленности - делались совместно с Питером; тяжелые тракторы - тоже. Была в городе и уникальные разработчики, связанные с самолетостроением, бронетехникой, Космосом и много с чем.

Так что наезжать на Харьков не надо. Все, что делалось на 193-м заводе - делалось не на вторых ролях. Более того, я уверен что в Украине было для радиопрома больше свободы выбора. Откуда пусть и спорные, но хорошие решения по послевоенным аппаратам.

Как бы там ни было, Р-399, самый исторический послевоенный аппарат - сделан в Харькове. Содран - не спорю. Кто помогал или лоббировал - не знаю. Но сделан, и о себе заявил. Как ранее заявили линейки КВ, Крот, Кит, Дозор и прочих.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

След.

Вернуться в Заводы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23