Харьковский радиозавод

От гигантов RCA до малых Лейбовица. Все производители радио.

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот Радио Фронт » 22 сен 2011, 00:22

Я про че хотел сказать. Посмотрите на SP-200. Где стоят такие лампы:

RF-(2)6K7, MIX-6L7, LO-6J7, 1IF-6K7, IF-(2)6SK7, DET-6H6, NL-6N7, AVC AMP-6SK7, AVC REC-6H6, BFO-6SJ7, 1AF-6C5, 1AF&P-PAF-(3)6F6, B+ REC-5Z3 and Bias REC-80

И поставьте себя на место харьковчан (или того, кто принимал решение по КВ). Что оставалось делать, как не втулить малгабы? Чтобы в радиоклубах их потом курочили вставляя бренные 6к7. То ли повторяя опыт КВ-Я, то ли от безысходности.

В общем, архаичный Хаммарлунд был не лучшим образцом для подражания. Но он был единственным (причем двухсотый), который было под силу перелопатить в СССР. Такие аппараты как SX-28 или AR-88 были не под силу совершенно. Досадно, что последний мог бы с успехом быть освоен в Воронеже и Новосибирске. Ибо в нем 70 процентов запчастей аналогичны 6н-1. Навскидку, что отличает: блок КПЕ, некоторые трансы и внешний вид. Даже силовик в АР-88 стоит такой точно, как в СВД.

Потому и говорю: будь сотрудничество перед войной более тесным (хотя бы с RCA), то было бы чуток иначе дело. Думаю, тут дело не столько в экономике. Было чье-то политическое решение не развивать новые технические связи. Чтобы осмотреться- кто кого в Европе удавит. Я склонен полагать, что в предвоенные годы Америка сильно закрылась. И анализ Ленд-лиза счидетельствует: нам поставляли не самое лучшее..
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот davidchik » 24 сен 2011, 21:21

С интересом прочитал тему - чрезвычайно интересно!
А вот на пустом ли месте создавался завод??? Дело в том что, когда возникла угроза захвата немцами Риги в Первую Мировую войну, оборудовние многих рижских предприятий, в том числе электротехнического завода "Унионъ", в помещениях которого впоследствии разместился некогда знаменитый ВЭФ.http://radiopagajiba.lv/PTDGD/union.html Потом стал завод "Электросилой", но, может и на новый радиозавод что то попало?
http://radiopagajiba.lv/main/pictures/Union1.jpg http://radiopagajiba.lv/main/pictures/Union2.jpg
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот Ламполюб » 23 дек 2012, 21:35

Механик писал(а):... Я склонен полагать, что в предвоенные годы Америка сильно закрылась. И анализ Ленд-лиза счидетельствует: нам поставляли не самое лучшее..

А с какой радости они должны были поставлять самое лучшее? :o Закон Джунглей еще никому не удалось отменить. Однако Гитлера и национал-социализма испугались сильно. Поэтому несмотря на "классовые противоречия" СССР снабжался военными технологиями, дабы впоследствии раздавить Германию.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот Well » 14 фев 2013, 21:51

Раздел временно закрыт. Есть на то причины. Пока просто фото.
Завод своим фасадом занимает половину ул. Богдана Хмельницкого в центральной части Харькова. На улицу выходят один из больших цехов, административное здание, а также отдельно стоящее Центральное конструкторское бюро. Админздание эстакадой через улицу соединено с бывшим коммерческим центром завода. Вверху - гражданское название предприятия "Протон". На проходной сколько помню Харьков - была табличка "Радиозавод имени ХХ съезда КПСС". В восьмидесятые годы не раз бывал тут, работая в отделе промышленности харьковской областной партийной газеты "Красное знамя". Понятное дело, писали не про "Катраны". Писали про магнитофоны и прочую ерунду.

Фото особо не комментирую. В этой подаче - внешний вид завода с улицы Богдана Хмельницкого.
На комментарии пока нет времени, смотрите подписи к каждому снимку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот Ламполюб » 15 фев 2013, 00:31

Well писал(а):Раздел временно закрыт. Есть на то причины.

"Шо" за причины если не секрет :?:
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот Well » 15 фев 2013, 00:40

Пока секрет. Но не для всех. Кому надо - все читают. Завтра покажу нутро заводское. Как мужики ломиками разбирают цех. И как опустели помещения, в которых создавали харьковкие Кельны, Р-250, Крот, Р-309 "Ячмень" и Р-309А "Прыжок", Катран и другую технику радиоразведки. Как теперь облюбовали новые люди старинные одноэтажки, где до войны производились "Чайки", 45ПК, ламповые "Комсомольцы" и прочее добро.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот Ламполюб » 15 фев 2013, 00:51

Да все закономерно: гибель СССР, советского военпрома и в частности радиопрома и в еще более частности Харьковского радиозавода им 25 съезда КПСС. Построенное на песке (утопичной идеалогии) долговечным быть не может.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот Well » 15 фев 2013, 11:27

Ламполюб писал(а): им 25 съезда КПСС. Построенное на песке (утопичной идеалогии)

Это ты про Протон, я так въехал? Или просто от булды?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот Ламполюб » 15 фев 2013, 16:44

Да, это я о ПРОТОНЕ.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот RA3DHL » 16 фев 2013, 13:37

Прочитав очередной антисоветский выпад Ламполюба, я вспомнил слова отца, участника Сталинградской битвы, который так мне объяснил причину развала СССР (впрочем и радиопрома и даже Харьковского Протона). Он сказал: "Представь себе большой мост, который строили много рабочих и не один год, но может найтись всего лишь один человек-предатель, который этот мост заминирует и взорвет. Вот так получилось и с нашей страной". Кто был этим минером я думаю вы сами догадались.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот Ламполюб » 16 фев 2013, 22:34

Никуда не годиться такой общественный строй, такое общество, в котором один человек может погубить общественный строй. Но не один человек, пусть даже стоящий во главе государства, погубил советский общественный строй. Вы же умный человек, неужели Вы этого не понимаете? Даже если сравнивать политический строй с мостом, то в нормальном государстве взорвать важный мост не так просто. И не будет, наверное, преувеличением сказать, что одному человеку это не под силу.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 16 фев 2013, 22:55

Ламполюб писал(а):Да все закономерно: гибель СССР, советского военпрома и в частности радиопрома и в еще более частности Харьковского радиозавода им 25 съезда КПСС. Построенное на песке (утопичной идеалогии) долговечным быть не может.
Сергей неужели ты веришь в само собой разумеющийся развал страны или даже закономерный ? С какого перепугу ? Проблемы были и у какой страны их не бывает, судя по сегодняшним сводкам в европах ситуация тоже не сахар . Касаемо нашего радио ( в смысле военки )отставание было, но незначительное и в масштабе боевого применения не существенное . В той войне к которой готовились 99 процентов средств связи вААбче по барабану . Говорить о полной недееспособности системы крайне опрометчиво . Докажи мне , что сейчас при так тебе любимой демократии Украина , Россия , Белоруссия смогут противостоять хотя бы армии вермахта образца 41 года . Да этого и не нужно ни танковых колонн ни строя бомбардировщиков, этого не будет .Всё делается с помощью свежеотпечатанных в федеральном казначействе бумажек . И с помощью этих же бумажек в головы вбивают мысль о порочности и вредности не похожего на на их "демократию " строя . Счетоводы из так тебе любимых стран с образцовой демократией просчитали , что проще и дешевле купить генералов нежели победить армию и ВПК . В результате вместо сверхдержавы имеем огрызки от которых ничто не зависит в смысле самые не зависимые :) государства . Подумай сам кому в той же Европе нужна мощная индустриально , научно и сельскохозяйственная развитая Украина . Им нужна только та страна которая сама ничего сделать не может и будет покупать их товар и желательно по полной программе от трусов до часов .
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот Ламполюб » 16 фев 2013, 23:15

Владимир RA4LBE писал(а): Сергей неужели ты веришь в само собой разумеющийся развал страны или даже закономерный ?

На песке утопической идеалогии была построена "гиганская башня" (это СССР), но "башня" то стояла на песке, будущее этой башни было непредсказуемым.Вот реальные создатели этой башни (не путать с марионетками у власти в СССР) опасаясь за свое будущее, вынуждены были отказаться от дурацкого эксперимента с отменой частной собственности в СССР, построения коммунизма и т.д. и провели демонтаж этой "башни".Надо отдать им должное эта операция была проделанна блестяще. Может я в чем то и ошибаюсь, но таково мое видение.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот Fantastron » 16 фев 2013, 23:23

Советую посмотреть. Для понимания процессов в мире.
http://www.youtube.com/playlist?list=PL851A10BF97A5E94D&feature=view_all
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Харьковский радиозавод

Сообщениеот Ламполюб » 16 фев 2013, 23:27

Владимир RA4LBE писал(а): Счетоводы из так тебе любимых стран с образцовой демократией просчитали

Не расписывался я в любви к другим странам.Я не поэт, такими категориями как любовь к стране, партии и всему прогрессивному человечеству не разбрасываюсь. Указывал на пороки советской экономики ? Да это было!
Демократию хоть образцовую хоть нет не идеализирую и не превозношу.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Пред.След.

Вернуться в Заводы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62